Перейти к основному содержанию

Рубрика "Автохам": выпуск 21

Марчуков Павел

Всё происходящее на иркутских дорогах интересует и съёмочную группу нашей рубрики «Автохам». Причём сегодня во время рейда состоялась погоня. Детали - у Павла Марчукова.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Проблемы со зрением и большой риск попасть в ДТП в тёмное время суток. О вреде тонировки известно давно. Но, несмотря на это, на иркутских дорогах можно всё чаще встретить автомобили с тёмными стеклами. Именно этой теме наша команда по борьбе с автохамами и посвятила сегодняшний рейд».

Актуальность проблемы подтверждает число помощников. Сразу три патрульных автомобиля вышли с нами в рейд. И сразу же первые нарушители. Это подтверждает спецприбор.

Теперь любителя покататься в темноте ждёт штраф - 500 рублей и выбор: либо он снимает тонировку, либо инспекторы снимают номера. Выбор очевиден.

А эта любительница сумрака снимать тонировку отказалась. Номера долой. Получить их назад автоледи сможет, если в течение суток ликвидирует тонировку. Но вот оформить протокол нарушения инспекторы не успели - экипажи поднимаются по тревоге. Водитель «копейки» проигнорировал требование инспектора остановиться.

Минута, и вот водитель уже общается с инспектором. Оказывает Павел Козин - давний поклонник тонировки.

ПАВЕЛ КОЗИН, водитель затонированного автомобиля: «Машина смотрится лучше и приятнее. Тонировка для души. В основном наша полиция думает, что все ездят тонированные, значит - уголовники, бандиты, наркоманы. Хотя, нет, ездим аккуратнее некоторых иномарок».

АЛЕКСЕЙ ТАРБЕЕВ, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД ГУ МВД России по региону: «За 3 месяца текущего года сотрудниками Госавтоинспекции области выявлено больше 6000 случаев превышения установленной светопроницаемости стекол. Раньше сотрудники работали только летом, потому что приборы, которые были, позволяли производить замеры только при плюсовой температуре».

Теперь выявлять таких нарушителей инспекторы могут круглый год - закупили новые приборы. А значит, что сделать выбор в пользу соблюдения закона, а не штрафа стоит уже сейчас.