Перейти к основному содержанию

"По весточке": учитесь всему!

Горзова Юлия

Выгодно для себя провести вечер смогут молодые поэты в Иркутске. Их приглашают 19 апреля в литературную студию «Зелёная лампа». Начинающие авторы смогут выступить перед единомышленниками. Сейчас же перед вами слово держать будет Юлия Горзова в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте. Совсем скоро мы сможем покататься на речных трамвайчиках и отправиться в путешествие на теплоходах. А ведь всего бы этого могло и не быть, если Пётр I не повелел открыть школы обучения мореходному делу. И завертелось. Вообще учиться никогда не поздно. И для этого все способы хороши.
--------------------------
Тайная орфографическая полиция появилась в России. Её сотрудники - московские студенты филфака - решили встать на стражу правил русского языка. Генштаб разместился в одной из соцсетей. Волонтёры будут собирать фотодоказательства ошибок на плакатах, памятниках и указателях. Помочь бороться с безграмотностью могут и все желающие. Для этого нужно лишь запечатлеть ляп и выложить фото с указанием адреса в группу. Так что думаю, представительство тайной полиции может появиться и у нас в регионе.
--------------------------
Совсем скоро в Иркутске появятся юные финансисты. Ребятам решили в сказочной форме поведать, что за звери такие банк, вексель, ссуда и инфляция. В библиотеке имени Уткина 18 апреля состоится презентация книги «Финансовые сказки для малышей». На страницах издания авторы расскажут, как звери с инфляцией боролись или как банк помог разбойников поймать. Весь тираж книг подарят образовательным учреждениям региона.
--------------------------
Познакомились с русскими обычаями и не поняли их. Американцы составили ТОП-16 самых, по их мнению, нелепых наших привычек. В общем, удивляются они, что мы наряжаемся перед походом в магазин и садимся на чемоданы перед поездкой. А ещё, что не улыбаемся всем подряд, как делают это американцы. Ну, и, конечно же, не понятно им, что мы готовим на стол к приходу приятелей больше, чем нужно, и в гости ходим не с пустыми руками. А всё ведь потому, что все мы очень гостеприимны и добры!
--------------------------
Поэтому нередко участвуем в добровольческих акциях. Уже через несколько дней стартует очередная – «Весенняя неделя добра». Она состоится в Шелеховском районе. С 19 по 26 апреля жители могут стать полезными для своего города. Например, можно помогать пожилым и одиноким людям, сдавать кровь или благоустраивать город. Организаторы хотят научить делать добро не только в рамках акции, но и всегда!
--------------------------
Я же всегда постараюсь находить для вас интересные и полезные новости со всего мира. До завтра!