Перейти к основному содержанию

За нами – будущее!

Рыбакова Лада

С безобразием в виде рекламы так называемых «спайсов» решено бороться всем миром: в регионе сегодня началась антинаркотическая акция. Первые борцы с незаконными надписями уже вышли на улицы Иркутска. За их работой наблюдала наша съёмочная группа.

Александр работает, чтобы без работы остались распространители наркотиков. Номера телефонов на стенах и заборах появляются регулярно. Кто одержит верх в этом рисовальном баттле - неизвестно. Но именно сегодня наметился численный перевес: на сторону Александра и его бригады организованно выступили министерства, общественники и молодёжь Иркутской области. Так началась акция «За нами – будущее».

ДМИТРИЙ ТЮТРИН, представитель Молодёжного парламента Иркутской области: «Наша цель была - объединить все организации, которые осуществляют борьбу с данной проблемой. Мы подняли этот вопрос на уровне правительства Иркутской области. Сегодня создана рабочая группа, которая разработала несколько направлений. Одно из которых - как раз закрашивание фасадов».

Закрашивать надписи можно всем. Но! Чтобы полицейские не расценили это как хулиганство, о своём желании нужно обязательно предупредить управляющую компанию. Она к тому же может помочь с краской и инструментами.

МИХАИЛ ДАМЕШЕК, руководитель областного объединения коммунальных компаний: «В связи с тем, что мы решили свои усилия объединить, была разослана информация с просьбой присоединиться к данной акции всем управляющим компаниям области. И сейчас уже присоединилось порядка 100 компаний. Они будут на территории региона принимать в ней участие».

Участвовать будут и наркополицейские. Поэтому перед тем, как закрашивать надписи, их сначала нужно сфотографировать. Обязательно вместе с адресом дома. Информация пригодится для поиска распространителей зелья.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Важный нюанс насчёт цвета краски: коммунальщики готовы выделить добровольцам любую, даже подходящую под цвет фасада. Главное - чтобы в доме не было должников. Если таковые имеются, дадут ту, которая есть. Поэтому хочется верить, что в городе будет меньше незаконных надписей и должников. А цвет фасадов зданий будет радовать глаз, а не вызывать недоумение».