Перейти к основному содержанию

Подготовка к родительскому дню

Полоненко Алёна

На иркутских рынках начали массово торговать искусственными цветами. В городе активно идёт подготовка к проведению родительского дня. Какими встретят его погосты Иркутска - знает Алёна Полоненко.

Владимир Иванович сегодня сдаёт нормативы по скорости, хоть и не спортсмен. Рекорды ставит из необходимости. Пожилому мужчине с женой сложно выезжать за город. Поэтому за один раз они хотят привести в порядок все могилы родственников, а их только на этом кладбище - шесть.

ТАТЬЯНА ГАНЗЕЛЬ, иркутянка: «Мы всегда приходим заранее, до родительского дня, так как бывает на работе кто-то, бывает, что и не проедешь. Родственников много, приходится обойти всех, это где-то часа полтора точно уходит на это дело, на уборку».

И если уборка могил - дело сугубо личное, то за чистоту всей территории кладбища отвечают городские власти. И такой картины к родительскому дню быть не должно. Наводить порядок начнут уже со следующей недели. Когда выберут подрядчика.

Задача номер один - не допустить повторения прошлогодней ситуации. Когда уборка погостов была сорвана. Подрядчик контракт исполнил лишь на 20%.

ПАВЕЛ РУСЕЦКИЙ, начальник департамента благоустройства комитета по ЖКХ Иркутска: «У него было полное отсутствие техники, людских ресурсов, у него были заключены договоры субподряда с колонией-поселением, и вообще различных много других больших проблем. Подрядчику была предъявлена неустойка в размере 3,5 миллионов рублей. Это фактически больше той суммы, которую ему оплатил город. На сегодняшний день администрацией города идут судебные тяжбы по этому вопросу».

Судится с этим же подрядчиком и Роспотребнадзор. Но уже по другому вопросу. Обработка от клещей, в том числе на городских кладбищах, в 2013 году также была провалена.

ИРИНА ЧУМАЧЕНКО, зам. начальника отдела санитарной охраны по Иркутской области: «Они не провели контроль качества обработок, после обработок были массовые случаи присасывания клещей, то есть вообще вопрос - проводили они или нет?»

Как будет в этом году - пока не ясно. Со своей стороны власти уже ужесточили условия контрактов и увеличили штрафные санкции. И надеются, что такие меры помогут заставить подрядчика чаще бывать на вверенной ему территории и следить за ней. А для незваных гостей припасли другие методы.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «В прошлом году на кладбище было несколько случаев вандализма. Неизвестные ломали надгробия. Чтобы свести к минимуму подобные происшествия, территорию решено огородить. Ведь сейчас забор есть далеко не везде. При этом на кладбище останется два въезда. На центральном - висит камера, которая фиксирует всё происходящее».

Велики шансы, что новый забор не порадует некоторых иркутян. Рядом с кладбищем находятся несколько садоводств, и дачники часто срезают дорогу прямо по погосту. Уже сейчас они выражают недовольство по поводу возможного строительства. А значит - в ограждении могут появиться незапланированные входы. Конечно, если горожане не поймут, что покой умерших важнее.