Перейти к основному содержанию

Загрязняет аэропорт

Кузакова Ольга

Нарушают все правила безопасности, более того - угрожают авиатранспорту. Полигон твёрдых бытовых отходов рядом с международным аэропортом в Улан-Удэ может стать причиной катастрофы.

Дело в том, что свалка расположена всего в пяти километрах от воздушной гавани, куда ежедневно прилетают не только рейсы из Иркутска, но и лайнеры из других стран. По всем нормативам минимальное расстояние должно быть 15 километров. В итоге мусор с полигона попадает на взлётно-посадочную полосу. Особую угрозу представляют обитающие на полигоне пернатые. Вдобавок полигон находится в водоохранной зоне Байкала. Власти Улан-Удэ не раз обращались в контролирующие органы, но вопрос так и не решён. Цены на ввоз мусора на эту площадку невысокие, поэтому он пользуется большим спросом, как у частных лиц, так и крупных коммунальных компаний.

АЛЕКСАНДР ГОЛКОВ, мэр Улан-Удэ: «Я думаю, что надо подключить к этому делу руководство аэропорта «Байкал». Почему из-за каких-то недобросовестных людей, которые не следят за этим вопросом, ведь это же ещё и кормовая база для птиц. В зоне подлёта самолётов! Это безобразие! Это просто безобразие!».

Читайте также:

За нами – будущее!