Перейти к основному содержанию

Повод для паники?

Полоненко Алёна

Жестокое убийство в иркутском микрорайоне Зелёном. Жертва - 50-летняя женщина - сильно обезображена. Детали преступления вообще одна страшнее другой. Не случайно история уже обросла слухами. В частности жители опасаются: возможно, в городе появился маньяк. Все подробности - в репортаже Алёны Полоненко.

Молодые мамы гуляют группами и стараются не выпускать детей из виду. Повод для тревоги - убийство, которое произошло в военном городке. В лесополосе на окраине обнаружили тело женщины с ножевыми ранениями. Опознать погибшую было непросто. Тело и лицо оказались сильно обезображены. Сейчас это преступление - главная тема обсуждений у местных жителей.

ВАСИЛИЙ ДАНИЛЕЙКО, местный житель: «Говорят, что это люди больные чем-то, чем-то больные, потому что поотрезали уши, глаза, люди переживают, они закрывают двери. Киоск круглосуточно работает, он на ночь закрывает дверь, и работники отпускают только в окно, потому что боятся».

Пугает и отсутствие информации от официальных органов. Более того, появились слухи, что в микрорайоне найдено ещё одно изуродованное тело.

НАТАЛЬЯ ЧЕРЕНКОВА, местная жительница: «Информация - всё слухи, это магазин, здесь кто зайдёт - ребятишки, даже те же взрослые - вот один только знакомый заходил и говорит: «Так и так, приходили, опрашивали, потому что они там живут в общежитии около леса. У нас же здесь кругом лес - вообще у нас городок-то спокойный, редко такое бывает».

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «В Следственном управлении по Иркутской области подтвердили факт того, что преступление действительно произошло, и сейчас идёт его расследование. Однако как-либо комментировать ход дела - не захотели».

Долгое время не хотели разглашать и подробности преступления 3-летней давности. Тогда в Академгородке было найдено тело женщины с ножевыми ранениями. Как оказалось позже - это было лишь одно из преступлений так называемых молоточников - Артёма Ануфриева и Никиты Лыткина. Сейчас они осуждены.

ВАЛЕРИЙ ЛУКИН, уполномоченный по правам человека в Иркутской области: «В интересах расследования, может быть, иногда и надо потерпеть немножко для того, чтобы, будем так говорить, не навредить расследованию. Но не исключаю: для того, чтобы граждане были более бдительны вот в этот период времени, что необходимо, чтобы такая информация доносилась до населения».

Донести информацию о преступлении в военном городке обещают в ближайшие дни. Погибшую уже опознали. Известно, что ей было 50 лет. Но пока в интересах следствия имя не разглашают.