Перейти к основному содержанию

Клещи проснулись

Поспеева Юлия

Десятки пострадавших от укусов клещей. Причём только в Иркутске. Таков итог прошедших тёплых выходных. В этом году клещи проснулись раньше обычного. Тему продолжит Юлия Поспеева.

Живучий, да и к тому же юбилейный. За 3 недели это уже сотый по счету клещ, которого принесли для исследований. Снял его со своего затылка Анатолий Кубко. После того как побывал на даче недалеко от Иркутска.

АНАТОЛИЙ КУБКО, иркутянин: «Клещи меня очень любят. И кусают ежегодно. Я здесь постоянный гость. Сдаю им. Кроме того даже переносил клещевой энцефалит. Страховка у меня всегда есть. Каждый год беру».

Число пациентов растёт здесь чуть ли каждые 30 минут. Только за час съёмок подошли ещё четверо. Хотя основной наплыв пациентов - традиционно в субботу и воскресенье.

ИРИНА ПЕТРОВА, руководитель центра диагностики и профилактики клещевых инфекций: «Началась активность клещей в лесостепной зоне нашей области. В Эхирит-Булагатском районе, Баяндаевском, Осинском и Боханском. Также рано просыпаются клещи в степях. И первые обратившиеся - жители этих районов. Хотя и жители пригородных районов имеют место быть».

Выявили специалисты и заражённых клещей. С энцефалитом и боррелиозом. Кусать раньше обычного паразиты в этом году начали из-за тёплой весны. Похожая ситуация - больше сотни пострадавших - была зарегистрирована в Иркутске 3 года назад. Защитить горожан от клещей должны обработки ядохимикатами. До конца этой недели определят подрядчика. Контролировать его станут специалисты Роспотребнадзора.

ИРИНА ЧУМАЧЕНКО, зам. начальника отдела санитарной охраны по Иркутской области: «Обработки будут проводиться двукратно. В виду того, что применяются там фосфорные химические соединения. Их срок распада - около 45 суток. В мае и июне планируются обработки. А площадь - это 500 гектаров. Каждая обработка».

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «Территория кладбищ также входит в список тех, которые обработают от клещей. Но здесь опрыскают только газоны и дорожки. За оградками обработка не проводится. Поэтому горожанам, которые придут сюда делать уборку перед родительским днём, нужно быть предельно осторожными. Одеваться, чтобы не было открытых участков кожи, и желательно пользоваться специальными средствами, которые отпугивают паразитов».

Если всё же избежать укуса не удалось, в запасе есть 72 часа для проведения профилактики. Клеща либо кровь надо сдать для анализа. Результаты, как правило, известны через несколько часов.