Перейти к основному содержанию

Обыски в администрации

Рыбакова Лада

В администрации Ангарска сегодня прошли обыски. Представители Следственного комитета осмотрели несколько помещений, в том числе кабинет главы города.

Мероприятия прошли в рамках расследования двух уголовных дел - о служебном подлоге и растрате бюджетных средств. Речь идёт о сумме в 10 миллионов рублей. Эти деньги Ангарску выделило областное министерство строительства на переселение жителей двух ветхих домов. Как оказалось позже, дома таковыми не были, а людей никто и не думал расселять.

ГРИГОРИЙ АФАНАСЬЕВ, следователь по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области: «В ходе обысков произведено изъятие цифровых носителей информации, а также документов, которые имеют значение для расследования уголовного дела».

Недавно похожая ситуация сложилась и в Братске. 22 января в мэрии города следователи обыскали кабинеты заместителя главы администрации и Комитета по управлению имуществом. Причина - махинации в строительстве многоэтажных жилых домов. В 2008 - 2009 году администрация Братска заключила контракты с организациями, которые заведомо не были финансово обеспечены. В результате стройка остановилась, а деньги в бюджет города так и не вернули. Речь идёт об ущербе в 34 миллиона рублей.