Перейти к основному содержанию

Загадочный вирус

Рыбакова Лада

Маски и антибактериальные салфетки - эти вещи стали самыми популярными для жителей двух посёлков - Улькан и Магистральный. Сразу несколько образовательных учреждений в Казачинско-Ленском районе закрыли. Родители массово ведут к врачам детей дошкольного и школьного возраста.

Симптомы почти у всех были схожими: высыпания на руках и ногах и повышение температуры. При этом диагнозы педиатры ставили разные. Роспотребнадзор ввёл в двух школах и одном детском саду ограничения на посещение и обязательные санитарные обработки. Некоторые родители перестали отправлять своих детей в образовательные учреждения. Больше всего люди боятся отсутствия информации.

ТАТЬЯНА ИВАНОВА, жительница посёлка Окунайский: «У нас приходишь - всё умалчивается. Врач говорит: ОРЗ. А я с девчонками с Магистрального и Улькана переписывалась, они не знают, что это. Температура высокая поднимается, пятнами покрывается ребёнок, и в больницу увозят.

В областной инфекционной больнице объясняют: на прошлой неделе консультировали своих коллег из Казачинско-Ленского района по поводу энтеровирусной инфекции. Одна из её форм именно так и проявляется высыпаниями и повышением температуры. Всего на территории района на данный момент зафиксировано два десятка случаев энтеровируса и ещё несколько - ветрянки. Ситуация под контролем у медиков, и повода для беспокойства родителей, считают специалисты, нет.

ТАТЬЯНА КИРИЛЛОВА, главный детский внештатный инфекционист Иркутской области: «Все дети, которые были под наблюдением - это дети с лёгкими формами заболевания. Лечились амбулаторно, никакой паники там не должно быть. Никаких тяжёлых случаев в Казачинско-Ленском районе не зарегистрировано. Обезопаситься полностью от неё нельзя: это нужно кипячёную воду всегда пить, руки мыть хорошо и хорошо мыть продукты. Такие, допустим, как яблоки, которые к нам привозят из Китая».

Читайте также:

Аварийная пятница