Перейти к основному содержанию

Конфликт в музее

Казакова Надежда

Скандальной стала иркутская выставка, от которой и не ждали провокационного настроя. Автора экспозиции подозревают в пропаганде фашизма. Насколько оправданы такие заявления, разбиралась наша съёмочная группа.

Теперь место этим картинам нашлось лишь на полу музея. Все это - результат пятилетней работы художника Вячеслава Сизых. Но на стенах полотна провисели ровно 2 дня. После в администрацию Иркутска поступила жалоба от посетителей на пропаганду фашизма. Претензии касались в частности вот этого плаката.

ВЯЧЕСЛАВ СИЗЫХ, художник: «Здесь написаны слова: «Один народ, один Леннон». Я перефразировал слова, которые были написаны на плакате Адольфа Гитлера, так это было сделано с юмором».

Есть ли место такому юмору на общедоступной выставке, сейчас разбираются в комитете по культуре Иркутска. Пока же экспозицию, в которой более 100 полотен, решено закрыть. Однако в самом культурном учреждении непродолжительную жизнь выставки прокомментировали иначе.

ИРИНА ТЕРНОВАЯ, директор музея истории города Иркутска: «Так как у нас не было с Вячеславом Сизых никаких договоренностей, ни устных, ни письменных о продолжении сроков этой вставки, он к нам не обращался с данными пожеланиями, выставка в рамках данного мероприятия просто закрыта».

Вывезти все картины отсюда сразу вряд ли получится. Многие полотна Вячеслав забирал из частных коллекций по всей области. В том числе и это. Кстати, тоже спорное. Изображенный на ней знак, размером всего пару сантиметров - свастика. Большинству известен как символ фашистов. Эту картину историк Алексей Бабичев изучил особенно тщательно. Мужчина отвечает за все экспозиции в музее. Однако причин отказать в демонстрации этой картины он не нашёл.

АЛЕКСЕЙ БАБИЧЕВ, историк, заведующий экспозиционным отделом: «Свастика трактуется многими понятиями, но вообще это символ солнца, символ вечности. На наших православных иконах есть свастики, иконы датируются 17 и 16 веком, насколько я помню, в Эрмитаже паркет выполнен в некоторых залах в форме свастики. Не виноваты люди, что Гитлер избрал свастику своим символом».

Собственно вот они - иконы со свастикой. Богоматерь Державная - в Коломенском храме, в Москве. Христос Вседержитель - в Софийском Соборе Новгородского кремля. Более того, даже на российских купюрах в 250 рублей 1917 года изображена свастика. Впрочем, до 1939 года россияне и не вкладывали в этот символ негативный смысл.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «Сейчас многозначность знака - повод для отдельной статьи в административном кодексе. В документе прописано - пропаганда и публичное демонстрация атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой, влечёт наложение административного штрафа. Однако применима ли эта статья к иркутским спорным полотнам, могут решать только специалисты».

Читайте также:

Мнение экспертов