Перейти к основному содержанию

Миссия - выбраться из полыньи

Марчуков Павел

Спасатели заверяют, выжить в подобной ситуации всё-таки можно. Главное - знать, как правильно вести себя, если провалился в полынью. Сегодня специалисты не только рассказали, но и показали. Причём попробовать себя в роли пострадавшего мог любой желающий. Поучаствовать в эксперименте решил и наш корреспондент Павел Марчуков. Ему слово.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Честно признаюсь, о том, что делать, если оказался зимой в воде, я знаю лишь теоретически. Правила поведения мне рассказывал школьный учитель ОБЖ. А сегодня мне выпал шанс, что называется, на своей шкуре узнать, что же всё-таки делать, если провалился под лёд».

Сегодня моим наставником будет Руслан Шамасов - спасатель с четырёхлетним стажем. На его счету несколько десятков спасённых жизней. Так что, свою я ему доверяю. Нырять и спасаться я буду в специальном костюме. Но проблемы начинаются ещё на земле - не до конца разобрался с костюмом. Но наставник советует не торопиться. Ведь норматива по скоростному надеванию, как в армии, здесь нет.

РУСЛАН ШАМАСОВ, спасатель: «Поступает сигнал тревоги, и мы уже знаем, что человек находится в воде, уже к месту следования мы одеваемся в дороге. Уже готовые приезжаем: с надувным тралом и в костюмах».

В итоге, костюм я надел минут за 5. Можно опускаться в специальную прорубь. Ощущаю себя космонавтом в скафандре. Хотя, конечно, этот костюм гораздо легче.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Этот специальный костюм весит примерно 2,5 килограмма. Здесь есть даже специальное средство для отпугивания акул - вот этот свисток. Но мне, кажется, он не понадобится - в наших сибирских реках такие хищные рыбы не водятся. А чтобы во время моей спасательной операции не возникло непредвиденных ситуаций - меня будут страховать с помощью троса».

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Сейчас температура воздуха около -20. А воды +1. Но низкой температуры в этом костюме я не ощущаю. Настало время вылезать на сушу».

В голове уже готов алгоритм. Как и советовал спасатель, я сначала облокачиваюсь руками на лёд и выползаю. И уже после этого передвигаться желательно перекатами. Чтобы было меньше давления на лёд. Но самое главное правило - если нет уверенности в том, что он выдержит, то лучше на него не выходить. И не стоит паниковать. Ведь на это вы потратите драгоценную энергию. Стоит помнить - шанс выбраться есть, даже если будете в обычной одежде, а не в специальном костюме.