Перейти к основному содержанию

Час конституции

Рыбакова Лада

Право на бесплатную медицинскую помощь закреплено за каждым гражданином и прописано в конституции. Сегодня парламентарии Иркутской области на региональном уровне принимали поправки в главный документ страны. Репортаж с заседания - у Лады Рыбаковой.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Сегодня сессия Законодательного Собрания началась необычно: впервые в этом зале состоялся «час конституции». Так много времени главному закону страны парламентарии уделили не случайно: ей, Конституции, в этом году исполняется 20 лет».

Обсудить предстоящий юбилей собралось 40 человек. И это гораздо больше нужного кворума. Ко дню рождения, по нынешней моде, подготовили фильм. И, как было положено во все времена, поздравительные речи - со сравнениями и эпитетами.

ЛЮДМИЛА БЕРЛИНА, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «Наша Конституция не просто юридический документ, это водораздел между разными эпохами в истории Российской Федерации».

В заслуги конституции-юбилярши записали главное: ещё в младенческом возрасте она отбросила в прошлое однопартийную систему. Взамен всем россиянам предоставила гражданские права, экономическую свободу и разноуровневую власть. После таких воспоминаний о виновнице торжества настроение депутатам подняли ещё и поздравления от старшеклассников: почти ровесницу, Конституцию, юноши и девушки оценивают по-своему.

Как будет выглядеть Конституция после юбилея? Депутатам предложили внести поправки в её судьбу. И напомнили: серьёзные уже были - в 15 лет. Тогда увеличился срок полномочий президента и депутатов Госдумы. Сегодня в Заксобрании проголосовали за то, чтобы Высший Арбитражный суд был упразднён. Его функции возьмёт на себя Верховный. Если такое же мнение, как в нашем регионе, выскажут ещё как минимум в 56 субъектах страны, то конституция вновь изменится.

Читайте также:

Не выдержало сердце