Перейти к основному содержанию

Хвостатый приют

Поспеева Юлия

Новый способ помочь бездомным животным решили внедрить в Иркутске. По примеру других городов волонтёры областного центра предлагают неравнодушным людям становиться кураторами животных. Помогать найденным кошкам и собакам вплоть до того момента, пока для них не найдётся новый дом. Подробнее знает Юлия Поспеева.

Эту красавицу с азиатской внешностью назвали экзотически - Нум. Такое имя носила одна из принцесс Таиланда. Сейчас характер хвостатой почти не отличается от королевского. Капризная и своенравная. Хотя так было не всегда. В приют кошка попала с отмороженными ушами и хвостом. Поэтому сразу видно - не всегда жизнь к этому животному была благосклонна. Теперь у Нум есть, хоть и временный, но дом, хозяйка, которого мышей точно не боится. По соседству с Анастасией проживает не один десяток хвостатых. Девушка основала мини-приют для кошек три года назад. Сейчас решила обратиться с оригинальным предложением к иркутянам. И теперь каждый может взять шефство за любым её подопечным. И помочь животным. Приносить корм, убирать клетку и самое главное - искать настоящий дом.

АНАСТАСИЯ ИЛДИЗ, основатель приюта для кошек: «Насколько возможно обеспечить чистоту, я обеспечиваю, к сожалению, у меня их сейчас очень много, больше, чем обычно. Кураторство - это содержание, обеспечение кормом, обеспечение такими вещами, как наполнитель, в зависимости, что за животное, помощь в лечении».

Найденные на улице животные не редко нуждаются в помощи ветеринара. А многим просто не хватает человеческой ласки. Хозяйка кошачьего дома ежедневно играет с животными. Чтобы каждому досталось хоть немного внимания, уделяет общению по несколько часов день. По расписанию и правилам живут и сами коты и кошки. Сейчас время обеда. Сегодня в меню - куриный суп.

В мечтах у хозяйки кошачьих - иметь не одну комнату для приюта, а построить целый дом. Где бы котята могли жить отдельно от больных животных. Но пока девушка в поисках помещения, которое можно снять. Также в планах организовать благотворительных фонд для помощи животным.

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «С момента работы приюта новых хозяев обрели почти 250 кошек. Сейчас все здесь готовятся к переезду в другое помещение. Если кто-то из иркутян решит взять кураторство хотя бы над одним четвероногим, возможно, тогда, например, этот кот Матрос поедет не в приют, а в свой новый дом».