Перейти к основному содержанию

Соревнования энергетиков

Полоненко Алёна

Пожар - это всегда несчастье. Особенно, если он происходит на объекте, где работает много людей. В этом случае важно сработать оперативно и профессионально. Как готовы к нештатным ситуациям работники электростанций, сегодня проверяли в Иркутске. На соревновании побывала и наша съёмочная группа.

На дистанцию этой эстафеты допускают только в особом обмундировании. Каски и спецмаски - обязательное условие, ведь профессиональное мастерство энергетиков проверяют в экстремальных ситуациях. Сегодня финал соревнований работников электростанций Иркутской области. На старте - более ста человек. Задача - максимально быстро потушить два возгорания, попасть в мишень струёй воды, растянуть пожарный рукав. В среднем на прохождение дистанции требуется 4-5 минут. Команда Руслана Костенкова - в числе самых быстрых. Подобные соревнования они регулярно проводят на своей электростанции.

РУСЛАН КОСТЕНКОВ, машинист теплового щита Ново-Иркутской ТЭЦ: «У меня была миссия такая - я с 15 метров должен был поразить цель. Честно признаюсь вам, для меня этот был этап очень - очень трудным».

Соревнования среди сотрудников всех своих подразделений организовала компания «Иркутскэнерго». За звание лучшей борются 12 команд со всего региона: из Иркутска, Шелехова, Усть-Илимска. Требования к участникам жёсткие. Жюри снимает баллы за малейшие недочёты. Например, за отсутствие спецперчаток на руках.

ИВАН ГУСЛЯКОВ, главный судья соревнований: «Организаторы старались сделать так, чтобы этапы были приближенные к действительности, потому что это оперативный персонал, и у него для размышлений и принятия решения отводится очень короткое время, поэтому персонал должен быть готов к различным ситуациям».

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «За 5 дней работникам электростанций необходимо было пройти 6 различных этапов. Команды должны были продемонстрировать умения оказывать первую медицинскую помощь, с наименьшими потерями выходить из нештатных и аварийных ситуаций, продемонстрировать знание необходимой документации».

По итогам соревнований лучшими были признаны команды из Иркутска и Братска. Победители получили грамоты и ценные призы. Поощрили так же индивидуально отличившихся энергетиков. Причем одним из лучших по профессии стал именно Руслан Костенков.

Читайте также:

Защита леса