Перейти к основному содержанию

Застолбил пешеходный переход

Гудвилл Ирина

Сегодня в час пик в центре города на пешеходный переход рухнул бетонный фонарный столб. Образовалась пробка, движение трамваев было парализовано на несколько часов. Подробности происшествия в нашем следующем сюжете.

Застолбил дорогу и скрылся с места происшествия. Свидетели ЧП утверждают, этот железобетонный столб опрокинул грузовик. Световая опора упала прямо на пешеходный переход. По счастливой случайности, он был пуст. Пострадал лишь автомобиль Кирилла Николаева. Во время происшествия мужчина проезжал перекресток. Провод от сбитого столба упал на переднюю часть машины.

КИРИЛЛ НИКОЛАЕВ, иркутянин: «Увидел вспышки порванных строп столба. Скорее всего, это грузовик, который проезжал с поднятой стрелой по неизвестной пока причине, соответственно, он задел провода, что повлекло за собой падения столба. Грузовик бортовой, темно-синего или темно-зеленого цвета. Я точно не могу сказать. Я просто думал, что он тоже потерпевший, а он, оказывается, виновник».

На улице быстро образовалась пробка, автомобили пустили по объездному пути. Почти на два часа было парализовано движение трамваев. Виновника этого транспортного коллапса могут на полгода лишить водительских прав или арестовать на 15 суток. Кроме того, ему придется возместить ущерб владельцу пострадавшего автомобиля. Госномер машины лихача уже известен, инспекторам его сообщили прохожие.

АНДРЕЙ КАБАНОВ, старший инспектор отдела пропаганды ОГИБДД УМВД России по Иркутску: «Сейчас этот госномер передан в дежурную часть батальона ГИБДД. Группа розыска отдельного батальона будет заниматься розыском и задержанием данного автомобиля. Санкцию будет выбирать мировой судья после задержания данного водителя».

Чтобы ликвидировать последствия аварии - убрать с проезжей части столб и провода - рабочим пришлось обесточить светофоры. Теперь перекресток останется нерегулируемым до тех пор, пока не установят другую опору. Кроме того, рабочих беспокоит другой столб, который пока еще стоит на месте.

ИРИНА ГУДВИЛЛ, корреспондент: «Специалисты опасаются, что на этом перекрестке не сегодня-завтра может рухнуть еще один столб. Этот тополь надломился несколько дней назад во время урагана. И сейчас его ветки поддерживает только бетонная опора. Столб может просто не выдержать тяжести дерева».