Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели со Светланой Салмановой

Кузакова Ольга

В поле зрения не годы, а лишь неделя. Самые значительные события прошедших семи дней по традиции в нашей рубрике «Обсудим». Сегодня народным экспертом выступила инженер-проектировщик Светлана Салматова.

В понедельник по всей России стартовали единые государственные экзамены. В Иркутске тест по русскому писали 15 тысяч человек. Уже 7 лет подряд это форма оценки знаний выпускников является единственной.

СВЕТЛАНА САЛМАНОВА, инженер: «Вообще любые тесты не очень хорошая система. Может быть, иногда, в очень сжатые сроки пишут и не вполне понятен вопрос, некорректно просто составляются».

Во вторник стало известно, что иркутский театр кукол «Аистёнок» завоевал главную награду на Международном фестивале в Томске. Жюри отметило музыкальное оформление спектакля.

СВЕТЛАНА САЛМАНОВА, инженер: «В детстве была в театре «Аистёнок». Думаю, что хороший, нужный городу театр».

В среду в администрации города решали вопрос с отловом собак в областном центре. Эти работы не идут уже 2 месяца. Причина - отсутствие законодательной основы. Если все правовые нюансы будут улажены, то уже с конца июня собак вновь начнут отлавливать.

СВЕТЛАНА САЛМАНОВА, инженер: «Собак много, боятся люди ходить, потому что собаки сбиваются в стаи. Я шла, было несколько собак. И одна меня укусила, но это мне 14 лет тогда было. До сих пор боюсь».

В четверг стало известно: работа единственного в России кинотеатра для детей «Пионер» под вопросом. Прокатчики требуют размещать афиши прямо на здании, которое является памятником архитектуры. По закону это запрещено.

СВЕТЛАНА САЛМАНОВА, инженер: «Я считаю, что обязательно должен быть детский кинотеатр, чтобы был подбор фильмов именно для детей. Это же воспитание».

Завтра в Иркутске состоится двойной праздник. День города и День защиты детей. Традиционно по улицам областного центра пройдёт карнавальное шествие. В этом году участников будет рекордное количество - 7 тысяч человек.

СВЕТЛАНА САЛМАНОВА, инженер: «Весело, ярко, люди хотят праздника. И хотят себя показать и посмотреть хотят. Это объединение города».