Перейти к основному содержанию

На улице дождик, на улице слякоть...

Кузакова Ольга

Стильный аксессуар, средство защиты от непогоды и даже помощник для работы со светом. Всё это о простом изобретении человечества - зонтике. Сегодня этот предмет актуален как никогда. О зонтах и зонтиках наш следующий материал.

Этот красавец переживает не лучшие времена. В 19 веке он, несомненно, украшал гардероб жены или дочери богатого иркутского купца. Теперь зонтик хранят в фондах музея города Иркутска. Натуральный шёлк и тончайшее кружево предназначены, чтобы защитить кожу от солнца. В позапрошлом веке в моде была бледность. А чтобы подруги завидовали владелице зонта, автор сделал его ручку из слоновой кости и искусно её украсил.

ЮЛИЯ ОРЕХОВА, старший научный сотрудник отдела фондов музея истории Иркутска: «Да, в сожалению, зонтик нуждается в реставрации, но мы надеемся, что когда-нибудь нам удастся решить этот вопрос, и тогда предмет будет экспонироваться, и иркутяне смогут его увидеть».

Дождь приносит хорошее настроение и продавцу Ирине. В такие дни, как сегодня, выручка в этом бутике значительно больше обычного. Здесь и аристократичные трости, и дамские складные аксессуары. Все из современных материалов: полиэстера и нейлона. У большинства - гибкая основа – система «антиветер». Даже если такого защитника от непогоды выгнет внутренней стороной наружу, он не сломается. Зонт можно без потерь вернуть в исходное состояние. На любой вкус и цвета аксессуаров.

ИРИНА АМИТИНА, продавец: «Яркие зонтики, чтобы в серые будни скрасить унылые дни. Чтоб поярче было под зонтиком идти».

Именно поэтому не стоит рассматривать дождь как непогоду. Ведь это, пожалуй, единственная возможность продемонстрировать стильный аксессуар и свой хороший вкус. Ведь к плащёвому помощнику на спицах мы прибегаем не больше пары десятков раз за год.

ОЛЬГА КУЗАКОВА, корреспондент: «Ещё один зонтик. Студийный. Его используют фотографы и видеооператоры. Но отнюдь не для того, чтобы укрыться от дождя. А для того, чтоб производить профессиональную съёмку. Например, рассеять или наоборот направить свет на конкретный объект».

Читайте также:

Спрятал за пазуху