Перейти к основному содержанию

Уборщицу вызывали на улицу Баха?

Марчуков Павел

Решение коммунальной проблемы не могут найти жители одного из домов Иркутска. В их подъездах уже несколько месяцев не появлялась уборщица и строители. Что делают жильцы, чтобы парадная не превратилась в помойку, увидел Павел Марчуков.

Брать в руки веник и подметать подъезд иркутянке Алле Ивановне Курташовой приходится раз в неделю. Сегодня как раз её очередь убирать лестничный пролёт. Женщина не по своей воле собирает мусор. Уже несколько месяцев подъезд не посещает уборщица. А о плотниках и малярах жителям мечтать и не приходиться. В последний раз ремонт здесь проводился около 10 лет назад. Поэтому жители своими руками реставрируют подъезд.

АЛЛА КУРТАШОВА, иркутянка: «То, что затерты дыры - это все сами делали, сами затирали. Затерты те стороны, где туалетная идет стена. Потому, что это всё протекало и трещины, подметаем и моем сами, чтобы в грязи не сидеть».

Музыки Иоганна Себастьяна Баха неслучайно. Ведь этот проблемный дом стоит на улице, которая названа в честь великого композитора. Но состояние подъездов не вызывает восхищений. Через некоторые окна залетают птицы, обваливается штукатурка, протекает крыша. Жители неоднократно обращались в управляющую компанию. Там пояснили: в этом году ремонт подъездов пройдёт. Но частичный.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Как нам сообщили специалисты управляющей компании, в этом году на ремонт этого дома заложено чуть больше 400 тысяч рублей, на большую часть этой суммы коммунальщики поменяют окна, а также отремонтируют межплитные стыки. Части оставшихся денег хватит на реставрацию двух подъездов».