Перейти к основному содержанию

На лугу пасутся ко...

Казакова Надежда

Зрелище привычное для сельской местности, но удивительное для горожан смогли сегодня наблюдать жители Академгородка. По берегу Ангары гуляли больше десятка коров. Откуда взялось стадо животных рядом с оживленной магистралью, расскажем прямо сейчас.

Счастливее не в 2, а в 80 раз иркутянин Александр Кириллов. Он, как и Матроскин, всегда в тельняшке. С мультяшным котом его роднит и любовь к коровам. Сегодня Саня, как сам себя называет хозяин стада, устроил для своих рогатых променад вдоль Ангары. Через дорогу от современных построек из стекла и бетона. Пастух следит, чтобы его бурёнки не выбежали на проезжую часть.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «На самом деле на этом лугу коровы не пасутся, через него животных водят на водопой. А по пути они щиплют пока еще не очень густую травку».

Этих животных завел ещё отец Александра. Стадо началось с одного быка и двух коров. Теперь поголовье постоянно пополняется. Сейчас в стаде уже 80 животных. Подходящая земля для содержания нашлась прямо в черте города, недалеко от Академического моста. Место бойкое, поэтому хозяину коров пришлось подумать об охране.

АЛЕКСАНДР КИРИЛЛОВ, хозяин стада: «Ну, у меня вот - азиаты, а вот эти-то что, шавки, они обучены, они как бы коров в кучу собирают».

Александр своих буренок не дрессирует. От них другая польза. Семья пастуха, все 8 человек, уже давно не покупает молоко, сметану и мясо на рынке. Правда, одну коровку Александр бережёт и даже родных к ней не подпускает.

АЛЕКСАНДР КИРИЛЛОВ, хозяин стада: «У меня, ну, вот Доча, вот которую я дою, она спокойная, её даже привязывать не надо, подходишь к ней с ведром, она встанет и стоит».

В планах у Александра еще увеличить стадо да свиней прикупить. Ведь, несмотря на то, что он коренной иркутянин, дитя цивилизации, мужчина уже давно считает себя сельским жителем.

Читайте также:

Побег из колонии