Перейти к основному содержанию

Проблемные тротуары

Поспеева Юлия

Касается всех пешеходов Иркутска. После зимы многие тротуары областного центра пришли в негодность: на них разрушилась плитка. Более того в некоторых районах города пешеходные дорожки отсутствуют в принципе. Когда иркутские тротуары станут удобными для прогулок, в курсе Юлия Поспеева.

Устав от полёта, голубь, вряд ли, сможет отдохнуть на земле. А точнее - на тротуаре в самом центре Иркутска. Здесь опасность не только от постоянно торопящихся людей, но и от ям. Скорее всего, пешеходы тоже с удовольствием бы облетели этот участок. Однако приходится преодолевать его привычным способом.

ВАЛЕРИЙ ТЮРЮМИН, иркутянин: «В последние 5 лет здесь плитку меняли два раза одного и того же качества. В последний раз её клали 2,5 назад, осенью. И весной часть плитки была разрушена».

Причина, по которой плитка разрушается, из года в год одна и та же. Сильные морозы и обильные снегопады. Когда снег тает, происходит разрыв покрытия. Елена в Иркутске несколько дней. Приехала из Екатеринбурга. И уже успела оценить такие достопримечательности города.

ЕЛЕНА КАЗАКОВА, иркутянка: «Я хожу уже в течение недели по этому тротуару. Такое впечатление, что здесь ездили танки».

А вот здесь горожане были бы рады хоть какому-нибудь тротуару. Ведь пешеходы ходят в нескольких сантиметрах от дороги. А машин здесь проезжает до 80 за минуту. В тёплое время здесь еще можно пройти рядом с частными домами. А зимой из-за высоких сугробов приходится ходить прямо по проезжей части.

ИРИНА МОНАСТЫРЁВА, иркутянка: «Из-за того, что нету тротуаров, здесь недавно сбили дедушку. Обещали сделать тротуары, мы собирали подписи, и до сих пор ничего не изменилось».

Ничего не изменится здесь и в этом году. Улица не стоит в списке проведения ремонтных работ на тротуаре. Только по ямочному ремонту. А вот некоторым городским пешеходным дорожкам всё же повезёт, и их отремонтируют. Из какого материала будет плитка, решали долго.

ДМИТРИЙ БОНДАРЧУК, начальник отдела содержания улично-дорожной сети ЖКХ администрации Иркутска: «Стараемся переходить на гранитные бордюры и на гранитную плитку. Но это очень дорогостоящее. Объёмы не столь велики, сколько хотелось бы. В 2013 году в рамках городского бюджета выделено 5 миллионов рублей на ремонт тротуаров. Через неделю подрядчик приступит к работам».

По муниципальному контракту плитка в городе появится бетонная. Подрядчик пообещал приобрести самую качественную. К примеру, такую, как вот эта. В целости она лежит здесь уже несколько лет.

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «Работы по замене тротуарной плитки начнутся с центральных улиц Иркутска. За три месяца планируют заменить 800 квадратных метров городских тротуаров».