Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Ольгой Чернышевой

Полоненко Алёна

Защита своих прав, здоровье и чрезвычайные происшествия - одни из самых актуальных тем во все времена. А о чем говорили иркутяне на этой неделе, узнаете из нашей традиционной рубрики «Обсудим».

В понедельник стало известно о ЧП, которое произошло в Ангарске. Там в детском городке перевернулся батут. В этот момент на нём прыгали 6 детей. 4-летний мальчик получил тяжёлую черепно-мозговую травму, он находится в реанимации. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

ОЛЬГА ЧЕРНЫШЕВА, пенсионерка: «Если ребёнка привёл - надо за ребёнком следить, и, если взрослый человек видит, наверное, как небезопасно, какого ребёнка в каком возрасте на этот батут посадить».

Во вторник в лагере под Ангарском начался сезон для 80 детей из Катангского и Киренского районов. Все они - из домов, оказавшихся в зоне паводков. В лагере они проведут 24 дня. Всё это время с детьми будут работать психологи, чтобы помочь им справиться со стрессом.

ОЛЬГА ЧЕРНЫШЕВА, пенсионерка: «Детям, наверное, не нужен психолог, просто интересные игры проводить с детьми. Дети они и есть дети».

В среду обнародовали информацию о том, что в посёлке Ангасолка Слюдянского района приостановлено водоснабжения. Причина - долги управляющей компании перед поставщиком услуг - полтора миллиона рублей. Без воды остались более 600 человек, 250 из них - дети.

ОЛЬГА ЧЕРНЫШЕВА, пенсионерка: «Нужно в первую очередь наказывать, наверное, тех, кто виновен в этом, потому что столько людей без воды! Столько бедствия, это же и взрослые, и дети».

В четверг уголовное дело возбудили против директора иркутской управляющей компании «Сибирская». Прокурорская проверка показала, что в результате её действий ресурсоснабжающим организациям был нанесён ущерб - более 100 миллионов рублей. По версии следствия, квартплату, которую вносили жители, Альбина Лемешевская растрачивала или присваивала.

ОЛЬГА ЧЕРНЫШЕВА, пенсионерка: «Не одна она первая, не одна она, наверное, последняя. Побольше бы и почаще проверяли такие службы и тогда бы, наверное, порядок был».

Сегодня все СМИ обсуждают предложение Общественной палаты России - там заявили, что в стране стоит полностью запретить традиционные детские дома, а вместо них создавать семейные группы и размещать детей в принимающих семьях. Это, по мнению авторов идеи, позволит в большей мере соблюсти право ребёнка на жизнь с родителями.

ОЛЬГА ЧЕРНЫШЕВА, пенсионерка: «Если будут детей вот так вот побольше забирать просто дети, будут порядочнее, умнее, потому что детский дом – это, как известно, не всё. Всё равно в семьях лучше детям».