Перейти к основному содержанию

Омоложение зелёных насаждений

Поспеева Юлия

Сажают не новые деревья, а омолаживают те, которые растут на иркутских улицах уже много лет. Подрядная организация начала работы по формированию крон и обрезки веток. Всего на территории города преобразятся около 1000 деревьев.

Работы будут идти до конца мая. Подрядчику за них заплатят полтора миллиона рублей. Какие именно растения подстричь, строго прописано в муниципальном контракте. В нём постарались учесть все пожелания жителей. А точнее жалобы горожан на то или иное слишком ветвистое растение. Чем старше дерево, тем в большем уходе оно нуждается. Молодое дерево стригут лишь на 30 процентов от того, насколько оно может вырасти за год. Свежие спилы, как и положено, маскируют краской. Эти мероприятия ежегодные. Они необходимы, прежде всего, чтобы обезопасить горожан и улучшить видимость на дорогах для автомобилистов. А также чтобы ветки деревьев не задевали линии электропередач.

ОЛЬГА ТАБАНАКОВА, директор подрядной организации: «На сегодняшний день работают 4 вышки. На каждой по 2 человека. Работают еще два КамАЗа, которые вывозят ветки и обрезки. Материалы – пилы».