Перейти к основному содержанию

Вместе мы сохраним лес!

Поспеева Юлия

Огромный ущерб лесному массиву области наносят и пожары. На одном из участков Иркутского района сегодня постарались восполнить урон, который природе нанёс огонь. В «Гороховском лесничестве» появилось 25 тысяч новых саженцев сосны. На новой лесополосе сегодня побывали Юлия Поспеева и Михаил Глызин.

Этому малышу только несколько дней назад исполнилось 4 года. Метровым деревом он станет через 8 лет. Александра раньше высаживала деревья только на своём приусадебном участке. В масштабной акции по восполнению лесного массива области участвует впервые. Для коллектива, в котором работает девушка, такая поездка в лес, что-то вроде корпоратива. Провели несколько часов рабочего времени на природе - весело и с пользой.

АЛЕКСАНДРА ПЛЮХИНА, участница акции по восстановления леса: «Хотелось бы приехать через несколько лет и посмотреть, насколько здесь прижились наши саженцы. Надеемся, что все они здесь будут чувствовать себя хорошо и вырастут красивой лесополосой, которые будут здесь и дальше развиваться».

Некоторые организации, которые также принимают участие в акции, возле участка, где они высаживают деревья, ставят вот такие опознавательные флаги. Так они точно не забудут, где растут их растения. Всего на этой территории в 10 гектаров сегодня высадили 25 тысяч саженцев сосны. И хотя Всемирный день посадки леса только завтра. Удачная погода именно сегодня. Во влажном грунте саженцы лучше приживаются. В среднем стоимость одного такого корешка – 2,5 рубля. Гораздо большей ценятся взрослые особи. Они, кстати, и росли на этом месте ранее. Но пять лет назад здесь случился пожар.

ВАЛЕНТИНА ЩЕПЕНЁВА, начальник отдела воспроизводства лесов Иркутской области: «Сосна больше эксплуатируется по вырубке в области, и приходится сосну и восстанавливать. Где что росло, туда и высаживаем. Мы сделаем инвентаризацию в сентябре. Посмотрим, сколько прижилось, и наметим мероприятия на следующий год, что-то дополним, может, траву прополоть».

Скорее всего, травы здесь будет немного. Потому что почву перед посадкой здесь готовил вот этот агрегат. Работает по принципу мясорубки. Может перемолоть в своих лопастях целые бревна. Подходить к нему ближе, чем на 30 метров может быть опасно. Зато саженцам на этом участке специально подготовленной земли будет комфортно.

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «По плану ежегодно в области должно засаживаться 9 тысяч гектаров леса. В этом году принято решение восстановить 70 тысяч гектаров. Новые саженцы появятся и в лесополосе и на городских улицах».