Перейти к основному содержанию

Неудобства для пользы автолюбителей

Полоненко Алёна

Транспортная проблема в одном из районов областного центра должна решиться в ближайшее время. Речь идёт об Иркутном мосте. Из-за ремонтных работ на нём пришлось перекрыть одну полосу движения. В результате на путепроводе образуются пробки. Что делают строители, чтобы изменить ситуацию, сегодня узнавала наша съёмочная группа.

Дождь не помеха для работы, хотя осадки внёсли свои коррективы в планы строителей. Пришлось утеплиться и сменить фронт работ. Погода позволяет лишь укладывать металлические балки на пешеходную часть Иркутного моста. Всего же рабочим необходимо реконструировать 300 метров тротуаров. А также заменить ограждения и световые опоры. Старые конструкции пришли в негодность. Ведь мосту более 50 лет.

ОЛЕГ ГОРЯЧКИН, директор МУП «Служба эксплуатации мостов»: «Работы были начаты 20 апреля, до настоящего дня мы уже выполнили практически 30% от плана. Срок окончания работ - 30 мая. Практически мы идём дней на 5 с опережением данного графика».

Ремонт на мосту начали ещё в прошлом году. Отреставрировали пешеходную часть на одной половине моста. Тогда работы вызвали массу недовольств. Ведь из-за них приходилось перекрывать одну полосу движения. В результате в часы пик на самом путепроводе и на подъездах к нему скапливались километровые заторы.

АНДРЕЙ ЛАБЫГИН, председатель Думы Иркутска: «В прошлом году было очень много нареканий со стороны автомобилистов и вообще жителей города, которые простаивали в многочасовых пробках из-за почти пятимесячного ремонта. В прошлом году депутаты Думы этот вопрос неоднократно поднимали. Самое отрадное, что исполнитель работ – «Служба эксплуатации мостов» - муниципальное предприятие сделало все выводы».

В итоге до 1 мая рабочие трудились в две смены. Сейчас необходимости в этом нет. Правда, автомобилистам всё же придётся запастись терпением ещё на месяц. Ведь проезд по одной из полос по-прежнему закрыт. Строители обещают открыть его ко Дню города.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Следующей весной на Иркутном мосту стартует заключительный этап ремонтных работ. В течение года планируют привести в порядок проезжую часть. На эти цели из городского бюджета выделят около 70 миллионов рублей».

Читайте также:

Трудный фонтан