Перейти к основному содержанию

Обрежут в порядке очереди

Гудвилл Ирина

Субботник прошёл, но город продолжают приводить в порядок. На очереди обрезка и оформление крон деревьев. Она начнётся в городе ближе к середине мая и продлится около двух недель. За это время планируется сформировать около тысячи деревьев в разных районах города.

Эти раскидистые ветви давно беспокоят иркутянку Нину Константиновну. В последнее время женщина всё чаще обращает внимание на то, как сильно разрослись тополя. Ветки раскинулись настолько, что перепутались с проводами и нависли над дорогой. Женщина опасается, что какая-нибудь ветка может рухнуть прямо на провода и повредит их.

НИНА ГУЛЮК, иркутянка: «Мы хотим, чтобы наш дом и наш двор был образцового порядка. Мы вот убрались, навели порядок сами. Но единственное, что еще хочется, чтобы обрезали деревья, привели нам в порядок двор. На детской площадке - сухие ветки, не дай Бог какого-то ребёнка может эта ветка поранить. Если может не убить, то поранить точно».

Несчастных случав в этом дворе пока не было. Но на очереди на формовку деревья стоят третий год. Всё это время старшая по дому Нина Гулюк пытается добиться от коммунальщиков каких-либо действий. В городе это не единичный случай: похожая ситуация складывается во многих дворах. Для того, чтобы её изменить, в этом году было выделено три миллиона рублей.

ВЛАДИМИР ЧУБУК, нач. управления по охране окружающей среды и экологической безопасности: «В связи с хроническим недофинансированием данного вида работ на протяжении последних 3 лет у нас накопилось примерно 10 тысяч неудовлетворенных заявок. Надеемся, что к осени нам выделят дополнительные деньги за счёт экономии бюджета, и мы выполним все заявки, которые у нас имеются».

Работы по формированию крон будут проходить как на центральных улицах, так и во дворах. И они должны закончиться уже к началу лета. Следующая волна по обрезке пройдёт в Иркутске осенью.

ИРИНА ГУДВИЛЛ, корреспондент: «В этом году формовочная обрезка начнётся в середине мая. Привести в порядок планируется 1 000 деревьев. Работы будут проводиться во всех районах города строго по очереди, согласно заявкам горожан и управляющих компаний».