Перейти к основному содержанию

Общение детей с животными

Неупокоев Петр

Не просто посмотреть, а пообщаться с домашними животными смогут все посетители контактного зоопарка. Он откроется через пару дней в ботаническом саду в Иркутске. Сейчас идёт активная подготовка, строят вольеры, закупают клетки и выбирают животных. По какому критерию будут выбирать птиц и зверей для будущего зоопарка, смотрите в следующем репортаже.

ПЕТР НЕУПОКОЕВ, корреспондент: «Эпоха деревянных животных в иркутском ботаническом саду уходит в прошлое, здесь открывается настоящий зоопарк, и не простой, а контактный, а вот и его первый питомец».

Петух Кузя пару дней как поселился в ботаническом саду. И еще не совсем освоился, тихонько сидит рядом с клеткой, и, кажется, не понимает, откуда столько внимания к его скромной персоне. Жил себе в деревне под Иркутском, никого не трогал. Собственно вот такое его добродушие и стало для организаторов зоопарка решающим аргументом. Дело в том, что контактный зоопарк, который откроется в ботаническом саду со дня на день, как раз и рассчитан на непосредственное общение с животными. Разумеется, только с домашними - кроликами, морскими свинками, козами, овцами и утками.

ИВАН СИЗЫХ, менеджер ботанического сада: «Главная идея зоопарка в том, чтобы научить наших детей взаимодействовать, общаться с животными, потому что дети в городских условиях, им этого не хватает, они все подвержены влиянию компьютера, технологий. В дальнейшем мы планируем разработать цикл уроков для школ и детских садов по зоологии и экологии».

Пока же разрабатывают целину под вольеры и клетки. Хотя в начале работники сада пересадили редкие породы деревьев, разровняли площадку. Сегодня копают котлован для искусственного водоёма. В нем будут плавать утки и гуси. А здесь вовсю идёт подготовка вольеров для ягнят, коз и пони.

Появятся здесь места и для более крупных животных. В планах у организаторов - приобрести монгольского яка и ламу. В такой компании и петух Кузя будет веселее, да и ботанический сад непременно преобразится.