Перейти к основному содержанию

Европейская неделя иммунизации

Гудвилл Ирина

Между тем, бродячие собаки - один из потенциальных разносчиков опасных заболеваний. Профилактику именно от инфекций решили усилить в Иркутске. В городе началась "Европейская неделя иммунизации". Прививки от каких заболеваний можно будет поставить в поликлиниках областного центра, в курсе Ирина Гудвилл.

Семимесячная Вика прививки не любит, хотя для неё это уже двенадцатая вакцинация. Сегодня - против гепатита В. Чтобы попасть в прививочный кабинет, девочке вместе с мамой пришлось отстоять огромную очередь. С начала недели вакцинации количество желающих дополнительно защитить организм прибавилось.

СВЕТЛАНА БАТОРОВА, молодая мама: «По своему опыту - я после прививок не болею, ребёнок тоже, переносит хорошо, поэтому ничего не имею против, считаю, что так легче будет перенести.) Мы ходим на прививки регулярно, как только нам назначат».

На тех, кто вакцинацию пропускает, и направлена профилактическая акция. Медики расскажут горожанам о том, почему необходимо ставить прививки вовремя. Для всех, кто решится на вакцинацию, готов запас препаратов.

ЛЮДМИЛА ГУКАЛОВА, заведующий педиатрическим отделением детской поликлиники №1: «На сегодняшний день в поликлинике достаточно вакцины для прививания всего детского населения, а у нас это порядка 16 тысяч - это дети, которые и для первоначальной вакцинации, и дети из группы риска».

ИРИНА ГУДВИЛЛ, корреспондент: «Бесплатно привить своего ребёнка при наличии полиса можно от 8 болезней, в том числе от туберкулеза, кори и коклюша. А вот прививку от полиомиелита поставят бесплатно даже без полиса. Медики уверены, что победить эту болезнь можно только при помощи поголовной вакцинации».

Также специалисты рекомендуют прививаться перед выездом заграницу. Ведь неподготовленный иммунитет может легко поддаться незнакомой болячке. Кроме того, человек может привести инфекцию домой и заразить окружающих.

ЮРИЙ ЛЫСАНОВ, главный специалист-эпидемиолог г. Иркутска: «20 лет прошло после вспышки дифтерии, которая прошла по всей стране, по Иркутской области. Тогда за 1992-1993 года в Иркутске погибли от дифтерии 43 человека. Этот факт говорит о том, что если люди не привиты, то инфекция всегда может вернуться».

Чтобы инфекция не вернулась, бесплатно привить от дифтерии в этом году медики рассчитывают 60 тысяч человек. Поставить прививку горожане могут не только на этой неделе, но и в течение всего года.