Перейти к основному содержанию

Техника к бою готова

Марчуков Павел

Чтобы помощь подоспела вовремя, необходимо содержать спасательную технику в идеальном состоянии. Сегодня руководство МЧС проверило готовность оперативных служб региона. Какую оценку поставили проверяющие, узнаете из следующего материала выпуска.

За пятнадцать лет работы водителем Виктор Богданов знает в этом ЗИЛе каждый болтик. Хоть и ездит на этом автомобиле редко. В основном старший прапорщик работает на автоцистерне. Несмотря на то, что последний раз Владимир сидел за рулём этой спецмашины около года назад, всё здесь в идеальном состоянии. Эту технику используют при тушении пожаров в отдалённых от источников воды местах. Последний такой случай был в январе этого года, когда горело общежитие на улице Рабочего штаба.

ВИКТОР БОГДАНОВ, водитель пожарной машины: «Оно было схоже с гостиницей «Сибирь», которая много лет назад горела сильно. Использовался этот автомобиль по выкладке рукавов, чтобы подать рукавную линию именно к этому зданию. Колодцы, на которые устанавливаются гидранты. Там было метров 200, за 5-10 минут развернули».

Также быстро должны отреагировать на сообщение о ЧС не только пожарные. От действий сотрудников ГИМС зависят жизни людей, которые попали в сложную ситуацию на воде. В своей работе инспекторы используют современные быстрые катера и водные мотоциклы. А эти автомобили нужны для спасательных операций на дальних расстояниях.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «С помощью этого автомобиля можно обеспечивать связь с любой точкой планеты. Боевое крещение у этой передвижной радиостанции было в позапрошлом году. Тогда о ходе тушения лесных пожаров в Братске докладывали напрямую в Москву».

Оборудование, которое обеспечивает связь, занимает самое видное место на смотре техники. Мероприятие организовали, чтобы проверить готовность спасателей к сезону паводков и лесных пожаров. Они начнутся в ближайшее время.

СТАНИСЛАВ ОМЕЛЬЯНЧИК, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: «Вскрытие рек планируется на 1-4 дня позже средних многолетних показателей. Поэтому, в зависимости от правдивости этого прогноза, мы будем ориентироваться. Больше проблем нам май принесёт. Апрель нам дает возможность еще немного времени потратить на подготовку, проверить себя и находящихся рядом соседей».

По окончанию смотра, проверяющие поставили «хорошо» всем оперативным службам. А вот настоящую оценку работе этих специалистов обычно ставят чрезвычайные ситуации и природные катаклизмы.