Перейти к основному содержанию

Забастовка «Локо-Ангары»

Марчуков Павел

Финансовые трудности стали поводом для прекращения работы. Волейболистки иркутского клуба «Локо-Ангары» отказываются выступать на матчах чемпионата России и ходить на тренировки. С чем связана спортивная забастовка, в курсе Павел Марчуков.

По холодильнику капитана «Локо-Ангары» можно изучать волейбольную географию России. С каждой выездной игры Яна Седова привозит новый магнит. Сейчас в её коллекции больше 30 экземпляров. И есть риск того, что пополнения больше не будет. Основной состав «Локо-Ангары» объявил забастовку. Девушки перестали тренироваться из-за того, что уже 4 месяца не получают зарплату.

ЯНА СЕДОВА, капитан ВК «Локо-Ангара»: «Когда март начал подходить к концу, мы решили, что всё, уже пора, потому что уже апрель месяц, остается один месяц игровой, и, если мы уйдем в отпуск, то о нас совсем забудут, и на следующий год будет здесь волейбол или не будет. Мы не просто так, не то, что мы не хотим тренироваться, а эта уже последняя мера».

На данный момент, чтобы завершить сезон, иркутянкам необходимо 7 миллионов рублей. Из них - больше 6 миллионов - задолженность перед игроками и тренерским штабом по зарплате. Такая ситуация сложилась из-за того, что в начале сезона главный спонсор команды отказался от её содержания. Второй спонсор бесплатно предоставляет помещение для тренировок. Из областного бюджета «Локо-Ангаре» оплачивают перелеты в другие города. Зарплату из областного бюджета оплачивать нельзя.

ИГОРЬ ИВАНОВ, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона: «Я вам могу сказать, что мы сделаем всё, чтобы сохранить профессиональную команду. За ближайший месяц мы должны четко сказать, что команда будет сохранена, будет финансирование, которое будет обеспечивать команду на игровой период - 13 год».

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «В этом году волейболисткам «Локо-Ангары» осталось провести 6 матчей. 4 из них должны пройти в Иркутске. Если спортсменки продолжат забастовку, то сезон для них будет завершен. Кроме того, клуб будет оштрафован на 400 000 рублей».

Чтобы избежать таких серьезных мер, руководство клуба приняло решение выставить на оставшиеся матчи молодежный состав. Основные игроки выступать отказываются. Стоит отметить, за свою почти 80-летнюю историю женского волейбольного клуба в Иркутске такая ситуация первая. И остается надеяться, что она разрешится в пользу большого спорта.