Перейти к основному содержанию

Стиль Железной леди

Неупокоев Петр

Железная леди, Мэгги, глава правительства Великобритании - это всё о ней. О Маргарет Тэтчер. Вчера вечером она скончалась на 88 году жизни. И сегодня эту, пусть уже и не политическую новость, обсуждают все. В том числе и в Иркутске. Ведь, как выяснилось сегодня, влияние этой дамы на иркутян велико. В этом убедился Петр Неупокоев.

О Маргарет Тэтчер снимают фильмы, пишут книги и научные труды. Её личность и жизнь до сих пор вызывает споры у историков. Между тем, многие иркутяне, как выяснилось сегодня, понятия не имеют, кто такая Железная Леди и почему же она настолько популярна в Англии и других странах мира.

Известный иркутский модельер Светлана Бекарева, хоть и прожила в Англии более трёх лет, лично с Тэтчер никогда не встречалась. Тем не менее, не устает восхищаться этой женщиной. Не политическими достижениями, а неповторимым стилем, основоположником которого и считается Маргарет Тэтчер. Это буржуазный шик или классический консервативный стиль, которому до сих пор следуют многие успешные женщины, в том числе и в Иркутске.

СВЕТЛАНА БЕКАРЕВА, модельер: «Стиль деловой женщины очень аскетичен: безупречное исполнение в качестве, безупречная дороговизна и состав ткани. Он был и будет всегда актуален, это стиль деловой женщины, имеющей влияние в некоторых кругах либо бизнеса, либо политики, и это точно никогда не выйдет из моды, это было всегда есть и будет и, однозначно, такие фигуры, как Тэтчер - законодатели этого направления».

Иркутский политолог Сергей Шмидт считает великую англичанку законодателем моды именно в политике. Её манера общения - вот что поистине заслуживает уважения.

СЕРГЕЙ ШМИДТ, политолог: «Тэтчер - это воплощение политики стиля, умение себя подать, умение пошутить, умение парировать мнение, которое ей не нравится, мне кажется, что наш президент Путин именно у неё научился нападать на журналистов в ответ, она умела это делать, и вот в нашу эпоху хронической бесстильности политиков – это, конечно, востребовано».

Относиться к Маргарет Тэтчер можно по-разному, однако, сложно поспорить с тем, что в мировой истории мало женщин, чье имя стало не просто известным, а нарицательным.