Перейти к основному содержанию

Тревожное объявление

Подкорытова Елена

Об очаге туберкулёза предупредили жителей Братска. На подъезде одного из общежитий появилось объявление с информацией о том, что в доме живут заражённые. Авторы сообщения рекомендовали жильцам пройти флюорографическое обследование. Был указан адрес поликлиники, в которую следует обратиться, и список документов.

АЛЕКСАНДРА, жительница общежития: «Я переживать начала сразу потому, что у меня ребёнок маленький. Ни номера телефона не написано, ни куда обращаться? Как дальше действовать? И вообще, была какая-то дезинфекция?»

За ответами на свои вопросы местные жители обратились в домоуправление. Коммунальная служба свою причастность к объявлению отрицает. Специалисты Роспотребнадзора информацию о вспышке туберкулёза тоже не подтвердили. Оказалось что автор сообщения - участковый врач поликлиники. Он выяснил, что в общежитии действительно живет мужчина с открытой формой туберкулёза. А, значит, все жильцы этого общежития находятся в группе риска. По правилам, участковые лично должны приходить к пациентам и приглашать на обследования. Но так как в основном жильцы днём находятся на работе, врач и повесил объявление. По предварительной информации, заболевшего мужчину уже увезли в больницу.