Перейти к основному содержанию

Наблюдения за погодой вдали от большой земли

Вдвоем решают проблемы всей метеорологической стации. Да еще и за сотни километров от большой земли. Каждый день на острове Ушканий в республике Бурятия идёт наблюдение за погодой. Сюжет о работе вдали от благ цивилизации подготовили наши коллеги из телекомпании Тивиком.

На острове «Большой Ушканий» Татьяна Будеева вместе с мужем работает вот уже 26 лет. Она наблюдает за уровнем воды, солнечной радиацией, температурой воздуха. Метеорологи здесь живут как настоящие островитяне. Попасть сюда можно либо зимой по ледовой дороге, либо летом на катере, весной и осенью, они оторваны от большой земли.

ТАТЬЯНА БУДЕЕВА, начальник станции «Большой Ушканий»: «С водным транспортом много проблем. Чуть непогода - и ты уже к берегу не пристанешь. Нужно искать момент с другой стороны. Там камни. У нас просто не подойдешь».

У островитян даже время своё. Они по-прежнему переходят на зимнее и летнее, с Улан-Удэ разница в один час. Наблюдения ведутся с 1900 года. Здесь всегда теплее на 10-12 градусов, значительно меньше осадков. Для того, чтобы передать данные на материк, они включают генератор. Рация - единственная связь с землей. Татьяна Михайловна ратует за установку на острове солнечных батарей и ветряных мельниц.

ТАТЬЯНА БУДЕЕВА, начальник станции «Большой Ушканий»: «Лежит оборудование, но мы не можем на нём работать, у нас нет электроэнергии, мы сидим на солнечной энергии, на таких ветрах, имея такую мощь. Как это можно не использовать?»

Метеоролог с греческого переводится как «парящий в воздухе». Однако парить становиться всё сложнее. Но часовые погоды не жалуются на судьбу и готовятся к новому сезону. В апреле закроют ледовую дорогу, и первый катер причалит только в июне.

При содействии телекомпании Тивиком.