Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Михаилом Рассыпаевым

Полоненко Алёна

Такие события, как Олимпиада, всегда активно обсуждаются. Только о самых значимых новостях мы говорим с иркутянами в конце недели. Сегодня в роли народного эксперта согласился выступить предприниматель Михаил Рассыпаев. Его мнение о событиях пяти рабочих дней - далее в нашей традиционной рубрике «Обсудим».

В понедельник стало известно, что 10-летний мальчик погиб в Тайшетском районе. На ребёнка упало дерево, когда он пошёл с дедом в лес за дровами. По факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело.

МИХАИЛ РАССЫПАЕВ, предприниматель: «Надо быть я думаю аккуратней. Всё-таки лес - это природа, то есть это опасность».

Во вторник состоялось судебное заседание по поводу одного из иркутских общежитий. 90 семей собираются выселить. Причина - конфликт с собственником здания. В аналогичной ситуации находятся жильцы ещё одного общежития на 60 семей.

МИХАИЛ РАССЫПАЕВ, предприниматель: «Ну, здесь это уже нужно с юристами общаться, потому что, возможно, в чём-то они и сами виноваты, конечно. Может, это неоплата жилья или ещё что-то. А так да, я сочувствую этим людям».

В среду объявили, что осенью этого года общественный транспорт в Иркутске начнёт ходить по Академическому мосту. Через него пустят автобусы из 4 микрорайонов города. Для новых маршрутов закупят 16 автобусов и 7 троллейбусов с автономным ходом.

МИХАИЛ РАССЫПАЕВ, предприниматель: «Это очень полезно, там много студентов живёт, это нужно обязательно да, больше общественного транспорта. Тем более, если он экспрессом будет ходить, то это и быстрее».

В четверг транспортные полицейские провели на железной дороге операцию «Засада». Они останавливали пассажиров, которые перебегают рельсы в неположенных местах. Из-за таких нарушений с начала года под колёсами поездов погибли более 20 человек.

МИХАИЛ РАССЫПАЕВ, предприниматель: «Может когда-то в детстве перебегал, но сейчас нет - уже точно нет и никогда не полезу под поезд. Потому что мне дорога своя жизнь, я знаю, что у меня есть близкие, которые обо мне будут переживать».

Сегодня для читателей открылось новое здание областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского в Иркутске. Работники проводят экскурсии и рассказывают о новых технологиях и особенностях работы учреждения.

МИХАИЛ РАССЫПАЕВ, предприниматель: «Я, наверное, зайду, конечно, туда, но, мне вот лично кажется, что библиотеки не актуальны, потому что есть Интернет, и я всё, что читаю, я читаю с Интернета».