Перейти к основному содержанию

«От первого лица»: скорая коммунальная помощь

Полоненко Алёна

Определили стратегию и даже начали воплощать её в жизнь. В Иркутске запущен новый механизм контроля за работой управляющих компаний города. Именной этой теме, которая волнует большинство горожан, посвящена сегодня наша традиционная рубрика От первого лица.

Поверх кофты - халат и платок, а вместо тапочек - сапоги. В таком виде Лидия Сергеевна ходит по дому постоянно. Печка не в состоянии обогреть квартиру. Виной всему - дыры в фасаде дома. Зданию уже 40 лет, и за эти годы его ни разу не ремонтировали. Устав от вечной мерзлоты, сосед Лидии Степановны сам взялся за инструменты. Утеплил стены и пол. За счёт этого при работающей печке в квартире Сергея Васильевича сейчас +20.

СЕРГЕЙ СТРЕЛЬЦОВ, иркутянин: «Управляющая компания мало со мной разговаривает по какой причине, говорит: да мы недавно только, мы вот такой фонд получили жилой, проблемный, что вы хотите? Есть ещё хуже живут».

Чтобы иркутяне жили лучше, в городе теперь работает муниципальный жилищный контроль. Задача - диагностировать работу управляющих компаний. Миссия сродни скорой коммунальной помощи. В каждом округе - своя бригада. Чтобы оперативней реагировать на заявки. На вызов приезжают несколько разнопрофильных специалистов. Для уточнения диагноза – фотодоказательства. Практика показывает – лечение, такое как уборка, ремонт дома - после визита этих бригад проходит в разы быстрей.

ЕЛЕНА ТОРОХОВА, зав. сектором по муниципальному жилищному контролю Правобережного округа: «Это очень важно. Во-первых, это, наверное, ещё и дисциплинирует управляющие компании. Результатом нашей проверки является акт проверки, в котором фиксируются все те нарушения, которые мы потом указываем в предписании. Естественно, в предписании указывается срок. После истечения этого срока мы снова издаём приказ о назначении проверки и снова выезжаем на место и проверяем».

В Иркутске 45 управляющих компаний. 3 месяца работы показали: их работа не безупречна. Основные претензии - проблемы с отоплением, замусоренность территории, отсутствие уборки в подъездах. Большинство обращений - в Правобережном округе. Здесь больше всего в городе ветхих домов.

Делать перестановку Марии Наумовне пришлось после того, как ночью с потолка начала капать вода. Протечки случаются в этой квартире каждую весну. Но в этот раз, как утверждает пенсионерка, после квартирного дождя на потолке помимо разводов образовались ещё и трещины.

МАРИЯ ТУЙЧИЕВА, иркутянка: «Сделала заявку в управляющую компанию, ребята через неделю приехали и сказали, поднялись туда и сказали - снег у вас прямо на чердаке, то есть сверху потолка лежит. Лопатой, полных 6-7 лопат сбросили с крыши».

А вот и причина появления снега на чердаке - дыры в крыше. Обнаружить их инспектору не составило труда, буквально за 5 минут осмотра. Почему управляющая компания не замечала их раньше, предстоит разобраться. Впрочем, разбираться инспекторам приходится не только с потопами и дырами в стенах. Финансовая деятельность управляющих компаний также под надзором. Проверку проведут, если жильцы жалуются на рост тарифов.

МАРИЯ ЧЕБУНИНА, нач. отдела муниципального жилищного контроля КЖКХ администрации Иркутска: «По итогам первого квартала было осуществлено около 120 проверок. В 40% были выявлены нарушения, выданы предписания. То есть по 60% нарушений было не выявлено, либо были проверки по выданным ранее предписаниям и они были уже устранены, и в 13 случаях были направлены дела о возбуждении дел об административной ответственности».

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Почти в тысяче иркутских домов не управляющие компании, а так называемые ТСЖ. И если жильцы пожалуются на их работу, выехать на место инспекторы, конечно, смогут. Но если выявят нарушения, предписания не выпишут - нет таких полномочий. В этом случае лишь могут посоветовать расторгнуть договор с ТСЖ».

Впрочем, наказать управляющую компанию-двоечника рублём инспекторы тоже пока не могут. Все собранные материалы направляют в службу государственного жилищного и строительного надзора. Но, возможно, в скором времени ситуация изменится.

МАРИНА КАРПОВА, нач. правового отдела службы государственного жилищного надзора области: «На сегодняшний момент подготовлен законопроект о внесении изменений в закон Иркутской области о наделении органов муниципального контроля полномочиями по возбуждению данной категории административных дел».

Но это пока лишь перспектива. В ближайшее же время в доме Лидии Сергеевны управляющая компания с жильцами на общем собрании должна обсудить возможность капремонта здания. А в двухэтажке Марии Наумовны коммунальщики пообещали привести в порядок крышу, как только потеплеет. В идеале же работа муниципального жилищного контроля должна привести к тому, что жалоб от иркутян на коммунальщиков с каждым днём будет становиться меньше, а качество услуг выше.