Перейти к основному содержанию

Экологический спектакль

Поспеева Юлия

Чтобы быть по-настоящему здоровым одной медицинской помощи недостаточно. Многое зависит от экологии района, в котором живешь. В нашей области проблеме защиты природы уделяется особое внимание. Причём воспитывать экологическую культуру начинают уже со школьной скамьи. В этом убедилась Юлия Поспеева.

Наша планета - большой муравейник. Так считают школьники Иркутского района. Поэтому и выбрали образ этих насекомых для своего представления. Ребята разыграли целый цирковой спектакль. Его главная мысль - совместный труд облагораживает.

ДАРЬЯ ДРЯГИНА, ученица школы посёлка Молодежный: «Через сценки мы показываем, как надо обращаться с живой природой. Некоторые делают стихотворения, через это передают свои мысли, то что нужно беречь природу. Если природы не будет, не будет и нас, мы частичка всей окружающей среды».

Этот спектакль лишь часть экологического фестиваля среди школьников. На Байкале он проходит уже в 4 раз. Сначала это было мероприятие районного масштаба, теперь же фестиваль получил статус областного. Это стало возможным во многом благодаря поддержке крупнейшей в России компании в сфере энергетики, металлургии и горнорудной промышленности En+ Group, которая оценила по достоинству энтузиазм юных экологов.

АЛЕКСЕЙ ТВОРОГОВ, представитель компании En+ Group: «Подобные мероприятия необходимо проводить и мы всячески их поддерживаем. Потому что с одной стороны - это творческое развитие детей, которое необходимо, с другой стороны - это экологическая направленность. Дети с раннего возраста осознают необходимость и причастность к экологии, защите природы и сохранению того, что мы имеем».

С каждым разом фестиваль привлекает все больше участников. В этом году в Байкальск приехали около ста школьников со всей области. Это те, кто прошел первый этап строгого конкурсного отбора.

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «На первом этапе командам необходимо было предстать работу в стиле экодизайна. Из вторичного сырья и ненужных вещей сделать что-то полезное и оригинальное. В нём участвовали 64 команды. Лучшими стали только 14, они и выступили сегодня в «Байкальском калейдоскопе».

Участники из Ольхонского района представили макет идеального место для отдыха. Сделали его из ткани и пластилина. Команда «Смайлики» из Большереченской школы презентовали свой зооуголок «Говорящая черепаха». В общем, все участники фестиваля старались как можно оригинальнее рассказать о своем городе и о Байкале.

ТАТЬЯНА БУТАКОВА, организатор фестиваля: «Правило нашего фестиваля - победителей у нас нет, потому что победители все, просто в разных номинациях. Мы выбираем самую лучшую команду, самую яркую, эмоциональную. Самую интересную команду в каждой номинации».

Всего в Байкальском калейдоскопе награждали школьников в 6 разных номинациях. Но в итоге без подарков с фестиваля не уехала ни одна из команд.