Перейти к основному содержанию

Станции экомониторинга

Подкорытова Елена

Поводов для паники нет, ведь ситуацию будут тщательно контролировать. В Тайшете создадут три пункта экологического мониторинга. Эти станции позволят специалистам Росгидромета в течение дня снимать показания разных приборов, чтобы детально оценивать то, как влияют и влияют ли вообще на окружающую среду крупные промышленные производства.

Речь идет об Алюминиевом заводе и Анодной Фабрике, которые планируют построить в Тайшете. Металлургическое производство ещё на стадии планирования, но оба проекта уже прошли оценку воздействия на окружающую среду, на этих предприятиях будут применять современнейшие технологи. Тем не менее, чтобы снять напряжение среди горожан, которые высказывают беспокойство по поводу экологической обстановки в Тайшете, принято решение в ближайшее время создать специальную рабочую группу. В неё войдут депутаты, журналисты и рядовые жители. Они будут постоянно находиться в тесном контакте с проектировщиками и специалистами алюминиевой компании. Так же компания РУСАЛ открыла в Тайшете общественную приёмную. Любой житель может обратиться туда и задать все интересующее его вопросы по поводу строительства металлургического комплекса. Ознакомиться с проектом стройки также можно и в городских библиотеках.

ВАСИЛИЙ СОБОЛЕВ, генеральный директор ООО «ОК РУСАЛ Анодная Фабрика»: «И депутаты, и общественность, и администрация города - они озвучат свою точку зрения. Это всё будет учтено в техническом задании, которые в дальнейшем будет воплощено в оценку воздействия на окружающую среду. В этом направлении РУСАЛ всегда открыто работает. В этом направлении РУСАЛ всегда конструктивен и диалог ведёт с местным населением».