Перейти к основному содержанию

Ребёнок потерялся! Что делать?

Гудвилл Ирина

И, по последним сведениям полицейских, Сашу Шаманова нашли несколько часов назад. Подросток рассказал, что он шёл, не разбирая пути, пока не оказался рядом со зданием одного из иркутских банков. Там, в зале круглосуточного обслуживания, мальчик и переночевал, а утром отправился дальше. Нашла ребёнка знакомая семьи, которая приехала в Иркутск из Заларей на поиски. Мальчика она заметила, когда проезжала на машине мимо остановки Узловой в Ленинском округе. Сейчас школьник находится в полиции вместе с родителями до выяснения всех обстоятельств происшествия. В Иркутской области дети пропадают практически еженедельно. Как вести себя в такой непростой ситуации и что нужно делать, что бы её предотвратить? Специальную инструкцию подготовила Ирина Гудвилл.

ИРИНА ГУДВИЛЛ, корреспондент: «С начала года в Иркутской области потерялись 16 детей в возрасте до 12 лет. В основном родители теряли малышей в людных местах. Обычно ребёнка удается найти в течение суток. Но, чтобы избежать подобных ситуаций и свести к минимуму трагические последствия, стоит знать несколько простых правил».

Если вы собираетесь в людное место, например в торговый центр, наденьте на ребёнка яркий предмет одежды, чтобы легко разглядеть его в толпе. Заранее договоритесь с малышом, где вы встретитесь, если вдруг разминетесь в магазине или на улице. В торговом центре ребёнок может обратиться за помощью к кассиру или администратору.

Положите в карман малыша записку, в которой будет указан ваш контактный номер и имя и фамилия ребёнка. В общественном месте малышу нужно куда-нибудь присесть и громко звать маму или папу - взрослые поймут, что он потерялся. Объясните своему сыну или дочке, что если его пытаются увести насильно, он должен кричать «Я не знаю этих людей». Даже если взрослый пытается помочь, ребёнок должен оставаться на месте.

Перед поездкой на общественном транспорте, объясните малышу, что если он случайно уедет без вас, он должен выйти на следующей остановке и ждать. А если случиться наоборот - отойти от дороги, но не уходить с остановки. В этом случае ребёнку лучше не проявлять излишней самостоятельности - если вы разъедитесь в разные стороны, найтись будет гораздо тяжелей.

ИРИНА ГУДВИЛЛ, корреспондент: «Всегда носите с собой недавнее фото ребёнка. Оно пригодится вам, если придется расспрашивать прохожих. Когда ребёнок нашелся, не ругайте его. Малыш и так уже испуган. Лучше похвалите за то, что он все сделал правильно. Это успокоит и его, и вас».

Читайте также:

Минус 21 копейка