Перейти к основному содержанию

Телемост по-английски

Неупокоев Петр

Необычный международный телемост состоялся в Иркутске. Некоторым участникам этого мероприятия едва исполнилось пять лет. Как детсадовцы учили англичан отмечать Масленицу, смотрите в следующем репортаже.

Русские блинчики - лучший способ наладить международный контакт. Как раз сегодня Екатерине Курбака и ее пятилетней дочке Алине предстоит рассказать друзьям из Англии о Масленице. Правда, попробовать стряпню у англичан не получится, ведь общение пройдет в рамках Международного телемоста. Его организовали для воспитанников и их родителей работники детского сада, куда и ходит маленькая Алина. Поэтому пока готовятся блины, мама и дочь разучивают новые английские выражения.

На связь Бирмингем вышел с английской точностью - ровно в двенадцать. На экране известный английский путешественник Шон Дайфорд. По-британски сдержанно рассказал о себе и о родном городе. На всё про всё - пять минут. Иркутяне же к телемосту подготовились с поистине русским размахом - блины, связки баранок, пироги и, конечно, самовар. В дополнение к главным атрибутам Масленицы - песни и пляски.

ЕЛЕНА КОЗОДОЙ, организатор телемоста: «Мы новаторы, мы уже в течение года выходим на такое общение в открытом режиме онлайн со странами Китай, Молдова, мы связывались с Нью-Йорком, разговаривали с Америкой. И вот сейчас знакомство с Англией».

После такой интерактивной экскурсии Шон, который в России никогда не бывал, пообещал приехать в Иркутск уже на следующую Масленицу. Довольны остались и родители. Всё-таки даже такое недолгое общение с носителем языка идет на пользу всем.

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА, участница телемоста: «Это объединяет и семью, и мы улучшаем свои знания в английском. Во всяком случае, мы оценили, над чем нужно работать дальше».

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, корреспондент: «Вопреки русской поговорке - первый блин комом, что на английском звучит, как «the first is the worst» - сегодняшний телемост получился совсем не скомканным, обе стороны договорились связываться раз в месяц, чтобы как можно лучше узнать традиции дружественных стран».

Читайте также:

Падение из автобуса