Перейти к основному содержанию

"Замороженная" система оплаты ЖКХ

Кузакова Ольга

Компенсируют чрезмерные платежи. В правительстве региона постановили - пересчитать тарифы за коммунальные услуги этого года по правилам прошлого. С чем это связано, расскажет Ольга Кузакова.

Первый зампред звонит на горячую линию ЖКХ. Владимир Пашков решил лично узнать, как обстоят дела с новыми платёжками. С 1 января плату за коммунальные услуги считают иначе. Цифры выросли практически во всех городах региона. Самой большой проблемой стали непомерные цены на общедомовые нужды.

ИРИНА ГЛАДЫШЕВА, начальник отдела модернизации и стратегического развития: «Вводится отдельная строка - потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды, она может равняться нулю, если у вас на доме стоит прибор общедомового учёта, и в доме наведён полный порядок, по этой строке может стоять ноль или там должна стоять очень небольшая величина, а если в доме нет порядка, если в доме есть утечки, если есть квартиры, где не установлены приборы индивидуальные, а там живёт больше людей, то вся эта разница выходит на общедомовой прибор учёта».

При этом общедомовые приборы есть далеко не везде. Например, счетчиками холодной воды оборудованы не больше 15% жилых зданий региона. И, значит, там начисления проводят по нормативам, а они реально очень высоки. В правительстве региона решили дать возможность муниципалитетам провести дополнительную работу, чтобы как можно больше зданий были оборудованы счётчиками, и отсрочили введение новой системы отплаты до 1 июля 2013 года. При этом все цифры текущего года должны быть пересчитаны по правилам 2012 года. Каждый факт нарушения будет отслеживаться.

ВЛАДИМИР ПАШКОВ, первый заместитель председателя правительства Иркутской области: «Если такие факты есть, то мы незамедлительно должны быть оповещены для принятия оперативных мер, потому что мы все понимаем, что мартовские расчёты они будут меньше, чем февральские. За счёт того, что там будут зачёты идти».

Уже в начале апреля жителям сделают начисления с учётом переплат в прошедших месяцах. А вот с 1 июля жителям домов, которые не оборудуют общедомовыми приборами, вновь придётся переплачивать.

Читайте также:

Хищники в деревнях