Перейти к основному содержанию

Пернатое хобби

Уже дан старт новому увлечению. В Братске появились поклонники «бёрдинга». Что это за хобби и какие открытия оно позволило сделать братчанам, в курсе наши коллеги из телекомпании БСТ.

«Финский попугай» и щур - разные названия одной и той же птички. Размером чуть больше воробья. На неё наткнулась Татьяна. Особи ещё молодые, но уже скоро золото на пёрышках превратится в малиновый цвет.

ТАТЬЯНА ХОРОЛЬСКАЯ, поклонница «бёрдинга»: «Это только щур может быть! И клюв, и размер, и повадки! Написано, что он очень доверчив зимой. На фруктовых деревьях. А главное - песня! За что все так его обожают, за то, что он так красиво поёт».

Сама себя она называет поклонницей «бёрдинга». От английского «бёрд» - «птица». Просит не путать с орнитологами - всё-таки не научный подход практикует. Всего лишь наблюдает за птицами, запоминает цвет, отметины, поведение. Среди её студентов, а работает Татьяна в училище, тоже нашлись поклонники «бёрдинга». Все вместе насчитали в Братске несколько видов синиц и даже обнаружили красавиц-соек!

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «За долгую зиму птицы обклевали практически все окрестные деревья. Но одно, самое густо обсыпанное плодами, оставили нетронутым. Может, яблочки кислые?»

Самое заповедное «птичье место» поклонники «бёрдинга» обнаружили на заброшенных дачах. Одичавшие фруктовые деревья и плодовые кустарники просто кишат пернатыми! Хоть экскурсии води. Но географией города решили не ограничиваться.

ТАТЬЯНА ХОРОЛЬСКАЯ, поклонница «бёрдинга»: «Будем ставить новые цели. Я решила встретить на Братском водохранилище розового фламинго. Кажется, это нереально. Но раз я встретила щура, то фламинго-то мы точно встретим! Тем более что учёные говорят, что частые у нас залёты на водохранилище фламинго. Некоторым людям уже встречались! Так что двинемся в поход летом».

При содействии телекомпании БСТ.