Перейти к основному содержанию

Детям на радость, родителям

Поспеева Юлия

Платить по факту, да и к тому же только за хорошо сделанную работу. То, как подрядчик установил в Иркутске детские площадки, сегодня проверили специалисты. Как они оценили работу фирмы, знает Юлия Поспеева.

Испытания новой детской площадки в самом разгаре. Молодые мамы Катя и Настя вместе с малышами сегодня тестируют качели. Их установили во дворе этой зимой. Вопреки всем правилам. Поэтому пока женщины относятся к площадке с опаской.

ЕКАТЕРИНА ГОНЧАРОВА, иркутянка: «Снег, лёд, естественно, всё это растает и, скорее всего, песочница здесь поплывет, и всё перекосится. Но не знаю, посмотрим, когда подсохнет. Как здесь всё будет».

Как раз в таком состоянии сейчас и находится большинство новых комплексов. И всё из-за того, что качели и карусели устанавливали в замороженную почву. Аукцион провели только в конце сентября. На установку площадок было всего 5 месяцев. За это время рабочие успели установить 42 игровых комплекса. Чтобы их закрепить, в землю вбивали полуметровые крепления. И уже к ним приваривали детали комплекса, после чего бетонировали. Но даже эта конструкция оказалась хлипкой.

ДМИТРИЙ БОНДАРЧУК, начальник отдела содержания улично-дорожной сети комитета ЖКХ Иркутска: «Замечаний очень много. И грунт был привезён мёрзлый, и бетонирование было произведено ненадлежащего качества. Есть нарекания по установке самого оборудования, т.е. не по уровню установлена, часть вообще шатается. Это оборудование будет демонтироваться, и устанавливаться более прочное».

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «На устранение замечаний по всем 42 объектам подрядчику дали два месяца. В мае состоится еще одна приёмная комиссия, по итогам которой будет принято решение, платить строительной организации за работу или дать еще время».

Завершить работу вовремя в интересах подрядчика. Ведь пока деньги за работу он еще не получил. Сумма контракта немалая - 17 с половиной миллионов рублей.

ПАВЕЛ НИКОЛАЕВ, подрядчик: «Всё будет исправляться и в дальнейшем, всё отсыпаться песком дополнительно, чтоб привести площадку в надлежащий вид. Потом, когда будет уже тепло. Будем подкрашивать. Сейчас прохладно, красить нельзя».

Вдобавок плюсовые температуры станут поводом для объявления нового аукциона. На установку 80 новых площадок в Иркутске будет выделено 38 миллионов рублей. Если торги пройдут в срок, установка начнется этим летом.