Перейти к основному содержанию

Дети за стеклом

Подкорытова Елена

Тяжелые ранения получил ребёнок в детском саду Ангарска. Иркутские врачи старались спасти повреждённую руку 6-летнего мальчика. Он перенес три операции и сейчас находится в областной больнице. Что стало причиной ЧП и сможет ли ребёнок вернуться к обычной жизни. Расскажем в следующем материале выпуска.

Прореха между спальней и игровой комнатой теперь будет напоминать от трагедии в средней группе 111 детсада. Ещё 11 марта здесь была застеклённая межкомнатная дверь. На пять минут дети остались бес присмотра. Воспитатель унесла посуду в пищеблок. Во время игры 6-летний мальчик ударил рукой по двери, в результате стекло разбилось и упало прямо на ребёнка. В реанимацию городской больницы Ангарска Илью привезли практически без сознания, осколок перерезал артерию на руке ребёнка. Он потерял много крови. Когда состояние удалось стабилизировать, врачи обнаружили серьёзное повреждение.

АННА СЕМЕНЮТА, зам. гл. врача по лечебной работе Ангарской городской детской больницы №1: «Когда была проведена первичная обработка ран, было обнаружено повреждение сосудистого нервного пучка, что требовало специализированной помощи. Ребёнок поступил в 17:30. И уже в 9 часов вечера он уже был транспортирован в Ивано-Матрёнинскую больницу».

Сегодня мальчик уже в областной больнице в Иркутске. Прооперирован трижды. Последняя самая сложная операция сегодня длилась три с половиной часа. Благодаря усилиям областных врачей руку мальчика удалось спасти.

ИВАН ПОПОВ, зам. микрохирургического отделения: «Сейчас ребёнка состояние удовлетворительное. Он был в реанимации в сутки. Конечность кровоснабжается. Прогноз благоприятный, учитывая детский возраст и адекватное завершение - выполненную операцию. Восстановление предстоит, а это - 4 - 6 месяцев».

В самые кратчайшие сроки провести проверки обязаны в управлении образования Ангарска. Происшествие под контролем министерства образования области. Задача спецкомиссии - определить виновных лиц. Выяснилось: в этот день воспитатель работала в группе одна. Нянечка была на больничном. Тем не менее заведующая детским учреждением не обеспечила группу временной помощницей.

ИРИНА БЕЛОЗЕРЦЕВА, и.о. нач. отдела дошкольного образования Управления образования администрации АМО: «Здесь, конечно, инструкция нарушена. Вина руководителя уже прослеживается. Ну и, конечно, частично вина воспитателя прослеживается. Она, имея ответственность за 25 детей, всё-таки должна была поставить вопрос перед руководителем. Что оставаться одна, тем более оставлять детей, идти куда-то, получать пищу на пищеблок, она не должна была это делать».

У родителей другая точка зрения. Во всём винят плохую материальную базу садика. Учреждению более 30 лет. И ни разу не было капремонта: стеклянные двери советских времен, старые окна, ветхие турники на площадках.

ЕЛЕНА ПОДКОРЫТОВА, корреспондент: «Детский сад № 111 - типовой проект 80-х годов. В Ангарске таких детских учреждений – 355. В ближайшее время в них во всех проверят межкомнатные двери на безопасность».

В этом дошкольном учреждении уже начали заменять двери. Средства на это собрали родители детсада. Решено заменить стекло фанерой в 40 межкомнатных дверях. Только так можно будет быть полностью уверенными, что подобная трагедия не повторится.