Перейти к основному содержанию

Встреча Масленицы

Казакова Надежда

Время зиму провожать да блины печь. В России началась масленичная неделя. По народной традиции, именно сегодня можно начинать готовить круглое лакомство. О том, как правильно испечь это весеннее кушанье, расскажем прямо сейчас.

Счёт испечённых Романом блинов уже давно перевалил за тысячу. Но сегодня шеф-повар за столом вместе с мамой Елена Ивановной, своим учителем и главным дегустатором. Случай особый - первый день масленицы. Поэтому блины должны быть исключительными. На столе все нужные для таинства продукты. Молоко, яйца, сахар, соль, мука, и еще один секертный ингредиент, Роман знаток блинов, знает не только рецепт, но и символ этого блюда.

Более того, славяне верили, что именно с масленичными блинами им передается могущество и тепло солнца. У каждой хозяйки был свой рецепт приготовления, некоторые даже готовили опару ночью, при свете месяца. В наше время, конечно, такими способами никто не пользуется. Впрочем, одно правило сохранилось и по сей день.

Однако и первый, и все следующие блины у Романа как на подбор. Ровные да гладкие. Мама молодого человека уверена, здесь дело не только в опыте, а в том самом секретном ингредиенте. Который, впрочем есть у каждой хозяйки.

ЕЛЕНА ШИРОК, повар: «Главное - действительно хорошее настроение, и чтобы все ингредиенты совпадали, чтобы молочко было теплое, чтобы яички были свежими, и чтобы настроение хорошее у него было».

Ведь тогда настроение поднимется и у тех, кто эти блины кушает. Не зря ведь в старину это лакомство ели всю масленичную неделю, от рассвета до заката. Правда для фигуры вредно, но как говорится на то они и праздники, чтобы ни в чем себе не отказывать. Надежда Казакова, Александр Храпкин. Новости По будням.

Читайте также:

Норд-Вест в суде