Перейти к основному содержанию

Аппаратура вместо понятых

Неупокоев Петр

Помочь в раскрытии преступлений должны новые поправки в уголовно-процессуальном кодексе. Одна из последних - применение фото и видеоаппаратуры вместо так называемых понятых, об этом сообщает официальный сайт президента РФ.

Однако, это нововведение касается только тех уголовных дел, которые не представляют правовой и фактической сложности, причастность лица к совершению преступления не вызывает сомнений, да и сам подозреваемый согласен с характером и размером причиненного преступлением вреда. В любом случае, решение применять такой упрощенный порядок следственных действий или нет, принимает сам следователь на месте. Полиция Иркутской области считает, что принятие подобного закона положительно скажется на работе правоохранительных органов.

ДМИТРИЙ ЛОПАТИН, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «В связи с этими изменениями работать будет не только проще, но и быстрее, например, сейчас среднестатистический осмотр места происшествия составляет от часу до полудня, а по особо тяжким - осмотр может составить сутки, вот с использованием положений уголовно-процессуального кодекса как минимум в два раза могут быть сокращены эти действия».