Перейти к основному содержанию

Интерактивная остановка

Гудвилл Ирина

Не только знать русский язык, но и быть на "ты" с компьютерной техникой и Интернетом. В Иркутске проверили работу нового интерактивного остановочного комплекса. Какие преимущества получат горожане после введения павильона в эксплуатацию, увидите в нашем следующем материале.

Любовь Бубеева в этом районе бывает нечасто, но ни разу еще не видела интерактивный остановочный комплекс в рабочем режиме. Сегодня девушке повезло - работает беспроводной Интернет, а на мониторах можно увидеть карту и отследить движение транспорта.

ЛЮБОВЬ БУБЕЕВА, студентка: «Здесь ловит WI-FI. У меня есть планшет, и я очень хорошо уловила сигнал. Времени нет, чтобы посидеть здесь, да и лавочек - только одна лавочка. Было бы побольше и потеплее - все бы здесь сидели».

Весь интерактивный комплекс работает от солнечной энергии. Для того чтобы батареи функционировали бесперебойно, крышу остановки нужно регулярно очищать от снега. Внутри - два сенсорных монитора, световое табло, подсветка, две видеокамеры и WI-FI. Однако Интернет в павильоне работал не всегда, часто были отключены мониторы. Представители фирмы, которые обслуживают комплексы, связывают сбои с недостатком энергии.

ВЯЧЕСЛАВ ЛУНИН, генеральный директор фирмы-подрядчика: «Сейчас зима, солнце хорошее, в данный момент - солнечных батарей хватает, запас хороший. Причем она работает и в пасмурное время, но приходится один монитор отключать, потому что не хватает питания. Мы ждём, чтобы грунт маленько оттаял, чтобы подвести питание 220».

Из-за короткого светового дня, зимой заряда хватало не всегда. Ко всему прочему, оказалось, что нежная техника не выдерживает сибирских морозов. Когда столбик термометра опускался ниже 28 градусов, комплекс приходилось отключать.

ИРИНА ГУДВИЛЛ, корреспондент: «Из-за перебоев в электроэнергии настройки роутера автоматически сбросились, и WI-FI оказался запаролен. Сейчас пароль убрали, но если в будущем проблема будет повторяться, текст с паролем будет размещен прямо на остановке».