Перейти к основному содержанию

Спасение рыбака

Марчуков Павел

До настоящей весны осталось совсем немного времени. И хоть март в нашем регионе традиционно считается зимой, первые признаки долгожданной весны уже видны на улицах и водоёмах Иркутска. Часто они бывают небезопасны. Чтобы не допустить ЧП на уже тающем льду, спасатели решили провести необычные учения. Все подробности далее.

Несмотря на запреты, рыбак Александр вышел на лед. В самый разгар ловли, льдина откалывается от берега и события разворачиваются, как в известном мультфильме.

По такому сценарию учения специалистов МЧС проходят в первый раз. Несмотря на это, со всеми нормативами по отправлению на место ЧП и подготовке спецтехники сотрудники справляются. Благодаря катеру на воздушной подушке спасатели заезжают прямо на льдину и забирают на борт рыбака. И уже на берегу оказывают ему первую помощь.

АНДРЕЙ КАРМАДАНОВ, начальник отряда экстренного реагирования АСС Иркутской области: «Опасна эта ситуация чем. Во-первых, льдина, если она откололась, значит уже тонкая льдина. Это может привести к дальнейшему расколу льдины, и то есть человек может оказаться в воде. А вода, у нас нулевой температуры, человек получает быстрое переохлаждение, и наступает состояние, близкое к гибели человека, поэтому нужно действовать быстро и решительно».

В последнее настоящее ЧП, когда человека пришлось спасать с льдины произошло на Байкале около шести лет назад. Тогда оторванными от большой земли оказались 20 рыбаков. Сегодня рыбака с льдины спасали 10 человек.

АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ, главный специалист отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области: «Такие ситуации как сегодня мы отрабатываем, это крайне редкое явление в нашей Иркутской области. В основном у нас происшествия на водных объектах связаны с провалом автотехники под лёд. А вот такая ситуация, она для нас нештатная, и поэтому мы сегодня отрабатывали этот вопрос, чтобы в реальном положении, когда будет нештатная ситуация, мы сможем правильно действовать».

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Чтобы специалисты МЧС могли проводить спасательные операции в более тяжелых условиях, в ближайшее время у них на вооружение поступит новая специальная техника и несколько единиц плавательных средств».

Читайте также:

Трасса М-55