Перейти к основному содержанию

Уборка библиотеки

Подкорытова Елена

Делают все, чтобы сохранить старинные предметы в целости и сохранности. А так как они особо чувствительны к пыли, то генеральную уборку в помещении проводят раз в неделю, а пылесосят каждый день. Причем для такой масштабной чистки задействуют почти 20 пылесосов. Какие предметы любят подобную стерильность, увидела сегодня Елена Подкорытова.

Этот пылесос мощней бытового в три раза. С лёгкостью вытягивает всю грязь с книжных полок. Очистительную процедуру в областной библиотеке Иркутска проводят регулярно - раз в месяц устраивают санитарный день. С помощью разных насадок специалист может дотянуться до самых труднодоступных мест. Вытянуть пыль из каждой щелочки. На каждом этаже здания по два три пылесоса и все соединены в единую систему - пылеулавливатель. Мусор, пыль и грязь двигается целенаправленно по пылепровода и оседает в одном месте. Система оснащена и механическими совками. Достаточно лишь подмести мусор к вытяжке на полу.

ЕЛЕНА ПОДКОРЫТОВА, корреспондент: «Вся пыль поступает вот в такие пылесборники. Таких установок в библиотеке пять. В них находятся специальные мешки, как только они заполняются их выкидывают».

К системе пылеуловителя подключены и вытяжные шкафы. На этом рабочем месте от пыли избавляют книги вручную. Такую гигиеническую процедуру проходят старинные экземпляры 17 - 18 века. Пыль выметают с каждой странички. По правилам раз в пять лет каждая редкое издание проходит такую очистку. Если же специалисты находят грибок, то экземпляру делают примочки. Между страницами закладывают листы, пропитанные специальным раствором, который убивает вредоносные споры. Это процедура не только сохранит книгу, но и избавит библиотекарей от профессиональных заболеваний.

ТАТЬЯНА КРИЦКАЯ, главный специалист Центра консервации библиотечных фондов: «Если не избавится от грибка, то появляется у людей аллергия, и как последствия - бронхиальная астма. Чтобы библиотекари не боялись, чтобы с удовольствием выдавали читателям книги, нужно следить за гигиеной фонда».

Гигиенические процедуры прописаны и для всего здания библиотеки. Влажная уборка на этажах -каждый день. Ковровые покрытия запрещены, на полу только кафель. Специальными машинами натирают полы до блеска, чтобы посетителям было приятно бывать в здании, а главное - появилась желание поддерживать чистоту и порядок.