Перейти к основному содержанию

Новый знак

Марчуков Павел

Уровень безопасности на иркутских дорогах будут повышать с помощью современных технологий. Сегодня в областном центре впервые установили светодиодный знак "Пешеходный переход". В чем его уникальность, выяснил Павел Марчуков.

Чтобы новый дорожный знак устойчиво служил иркутским пешеходам, землю вокруг него необходимо тщательно утрамбовать. Такой указатель - единственный в областном центре. Днём солнечная батарея заряжается, а в тёмное время суток - отдаёт накопленную энергию - светодиоды моргают. Поставили новый дорожный знак на одном из самых аварийных перекрестков - улиц Седова и Парковая. Только за прошедший год здесь в ДТП пострадали 12 пешеходов.

ВАДИМ СМЕТАНИН, начальник отделения дорожного надзора ГИБДД Иркутска: «В Иркутске в последнее время фиксируется большое количество ДТП, связанные с наездом на пешеходов в зоне пешеходных переходов. Для предупреждения данных ДТП, а также для привлечения водителей, их внимания, в 2012 году была инициирована установка дорожных знаков со светодиодной сигнализацией».

Такой знак уже опробовали в Свирске. Его установили на одном из аварийных перекрестков в сентябре 2012 года. Результаты оправдали все ожидания. Мигающий треугольник видно за 200 метров. И даже настоящие сибирские морозы не помешали дорожному регулировщику выполнять свои обязанности. Стоит один такой знак 120 тысяч рублей. Это дешевле, чем установка нового светофора.

ДМИТРИЙ БОНДАРЧУК, начальник содержания улично-дорожной сети ЖКХ администрации Иркутска: «В чем их плюс - не требуется проведение кабелей, сейчас у нас проведен анализ ДТП за 2012 год, выявлены аварийные участки и по этим участкам мы будем работать вплотную».

Также в областном центре в этом году установят 10 дополнительных пешеходных переходов. Рядом с ними будут новые тротуары, бордюры и ограждения, чтобы пешеходы ходили только по зебре. Каждый из переходов оборудуют так называемым лежачим полицейским. Ещё в Иркутске появится 8 новых светофоров. И совершенно новое для дорог нашего региона оборудование.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «В этом году в Иркутске на особо аварийных пешеходных переходах планируют установить специальную интеллектуальную систему. Когда человек будет подходить к краю проезжей части, будут срабатывать специальные датчики, и будет включаться свет. Таким образом, пешеход будет лучше заметен в темное время суток».