Перейти к основному содержанию

Гонки по льду Байкала

Кузакова Ольга

Эти спортсмены не качают мышцы и не делают растяжку. Они тренируются не спать сутками и прокачивают свои автомобили. Команды «Экспедиции-Трофи 2013» преодолели озеро Байкал в самом его широком месте. Вместе с ними это сделала и наша съёмочная группа. Информационный партнёр гонки - телеканал РЕН ТВ.

Гонка по льду Байкала началась с рассветом. Джипы держат путь от острова Ольхон до мыса Большой Нос в Бурятии. Это больше 100 километров по льду озера. 16 команд на 32 джипах участвуют в зачёте «Экспедиции-Трофи 2013». В каждой команде - 6 человек, в числе которых обязательно должна быть женщина. Такое условие ввели только в этом году. Чтобы ни в чём не уступать самым прославленным гонках мира, хотя регалий «Экспедиции-Трофи» не занимать. Гонка занесена в книгу рекордов Гиннесса, как самый протяжённый в мире зимний трансконтинентальный автомобильный пробег. Рекорд этот не побит до сих пор.

МИЛЬЕН ЛЕВУАР, участница экспедиции: «Я счастлива быть здесь и счастлива быть участником данной экспедиции. Не могу описать свои чувства, потому что сейчас я стою на льду Байкала. Об этом я могла только мечтать!».

Гонка «Экспедиция–Трофи» проходит уже в шестой раз. Участие принимают такие маститые команды, как «Бродяги», «Траст», «Ермак». Костяк этих экипажей - профессиональные спортсмены-путешественники, которые объехали не только всю Россию, но принимали участие в международных экспедициях. В этом году и много новичков, и людей, которые просто сопровождают гонку, а в соревнованиях не участвуют.

ДЖОН КУПЕР, участник экспедиции: «Не верится, что мы на Байкале. Озеро такое прозрачное, что видно, что все подо льдом. И тот факт, что это самое глубокое озеро на планете - это просто фантастика».

После Байкала команд ждёт путь до Владивостока, где экспедиция завершится 8 марта. Каждой команде предстоит сделать выбор - проехать этот путь по асфальтированной трассе или попробовать победить дороги БАМа. Та команда, которая сойдёт с дистанции на сложном участке, потеряет все набранные ранее очки. А вот те, кто рискнёт и победит, получат главный приз. 100 000 долларов. Их можно будет потратить исключительно на новое путешествие.

Читайте также:

300 квартир без воды