Перейти к основному содержанию

Автостанция в городе металлургов

Поспеева Юлия

Мнение уже сформировали и обратились с жалобой в администрацию Шелехова. Пассажиры не довольны тем, в каком состоянии находится автостанция в городе металлургов.

Коротать время на скамейке в ожидании автобуса Виктор привык, ведь помещение автостанции для этого не приспособлено. Вот уже два года как здание заброшено. На дверях - замок, а окна - разбиты. Внутри - горы мусора.

ВИКТОР СОРОКИН, житель Шелехова: «У меня раньше супруга работала здесь, была даже начальником одно время, и сейчас мы на это смотрим с болью в сердце. Как раньше было, и что сейчас стало. Это же разгильдяйство. Город не красит ни сколько. Центр же это. Людей такая масса. И вот такое. Куда смотрит администрация и все прочие?!»

В городской администрации о проблеме знают давно, но решить её пока не могут. Это здание частная собственность, причем за последние 17 лет хозяин у дома менялся несколько раз. Сейчас лишь известно, что собственник в Москве и сдал помещение в аренду уже третьему лицу.

ВАЛЕРИЙ ДЕСЯТОВ, глава Шелеховского городского поселения: «Администрацией были предприняты ряд шагов для того, чтобы вернуть в собственность нашу автостанцию. Но пока юридически это сделать невозможно. Поэтому первоначальная задача сейчас - сподвигнуть собственника, чтобы он помещение привел в надлежащий вид, который удовлетворил бы всем требованиям СанПиНа и пожарной безопасности».

А пока, власти решили открыть новую автостанцию. Здание, правда, небольшое, зато чистое, есть бесплатный туалет. Вот только находится оно в ста метрах от основного остановочного пункта. Видимо поэтому не пользуется популярностью у пассажиров.

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «Сейчас возле новой администрации останавливаются только 5 межпоселенческих маршрутов. Перенести сюда остановку междугороднего и городского транспорта мешает вот эта лужа. Она здесь из неисправной ливневой канализации. Но её обещали отремонтировать уже этой весной».

Требуется реконструкция и самой остановки. Сейчас здесь мало места для стоянки транспорта. Поэтому сейчас в администрации решают этот вопрос, а так же надеются, что всё же смогут прежнюю автостанцию сделать городской собственностью. А этому зданию найдут другое применение.